Детский сад засыпал уличные игровые площадки щебнем и отсевом - насколько это правомерно и какие законы следует учитывать?

• г. Челябинск

В детском саду засыпали уличные игровые площадки щебнем, а сверху отсевом (каменная пыль). Все в пыли, дети этим дышат. Подскажите, насколько это правомерно? И на какие законы/госты опираться? В новом санпине не указан тип покрытия в детском саду…

Ответы на вопрос (2):

Согласно требованиям к охране здоровья детей, уличные игровые площадки в детских садах должны быть обеспечены безопасным покрытием. В соответствии с ГОСТ 27591-87 "Покрытия спортивных площадок" для детских площадок рекомендуется использовать мягкие покрытия, такие как резиновый гранулят, песок, щебень, искусственный газон и другие.

В соответствии с требованиями санитарных норм СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений" детские площадки в дошкольных учреждениях должны быть оборудованы безопасными и экологически чистыми покрытиями. В настоящее время нет специальных норм, регулирующих использование отсева или каменной пыли в качестве покрытия детских площадок.

Однако, использование отсева и каменной пыли может быть опасным для здоровья детей, поскольку может вызывать аллергические реакции и заболевания дыхательных путей. Если вы считаете, что в детском саду используются небезопасные покрытия, вам следует обратиться в органы местного самоуправления или регулирующие органы, чтобы выяснить, соответствует ли это требованиям санитарных норм и законодательству. Вам также можно обратиться к местному врачу-педиатру для консультации по этому вопросу.