УК подала судебный приказ на оплату ЖКХ и ОДН по непригодной для проживания квартире
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как вести дело, если ук подала судебный приказ на оплату ЖКХ и од по квартире, которая непригодна для проживания, там нет счётчиков, предчистовая отделка, никто не жил и нет ремонта в течение 9 лет с покупки. Приказ отменён но они могут подать иск на долг. Первый этаж, в окнах видно, Что помещение не пригодно для проживания, не производилось подготовки для проживания. Насчитали за 9 лет огромный долг.

Ответы на вопрос (18):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алиса! Иск могут подать (ст.121-130 ГПК РФ), но по требованиям, выходящим за трехлетний период, можно применить исковую давность (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Когда подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). А вот тот факт, что не обустраивали квартиру, не освобождает от обязанности платить коммунальные платежи согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Так что выход в применении исковой давности хотя бы по части требований.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алиса!

1. Судебный приказ отменен, это очень хорошо (ст. 129 ГПК РФ).

2. Теперь, действительно УК вправе обратиться в суд, но уже с иском.

3. Если УК обратиться в суд, то вам необходимо будет грамотно составить возражения на иск в соответствии со ст. 149 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

4. Бороться нужно будет в виду отсутствия услуг.

Мало того, сроки взыскания давно за пределами 3 лет (ст. 196 ГК РФ).

5. Пока УК не обратились в суд, рано переживать.

Далее, проблемы нужно будет решать по мере их поступления.

6. В отличии от вынесения судебного приказа (упрощенный порядок взыскания долга), при подаче иска в суд - Вас вызовут.

Вы сможете знакомиться с материалами дела, а при необходимости доверить это дело юристу.

Всех благ Вам!

Алиса здравствуйте, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

УДАЧИ ВАМ.

Добрый вечер, Алиса.

1)Если подадут на долг, то в таком случае вам необходимо подать возражение на иск, при этом применив срок исковой давности.

2)Иными словами взыскать могут за 3 года только.

3)Теперь касаемо непригодности, тут не имеет значение, если бы был дом признан аварийным или иное, еще пол беды, а так, роль не играет.

4)Вы обязаны были уплачивать лишь общие нужны дома, кап ремонт.

А вот касаемо остального, то должно были показания 0 подавать ив се, не было бы никаких проблем.

5)Сейчас же, вы обязаны будите все оплатить за 3 года.

6)Единственное, попробуйте обратиться ко всем службам и что бы сделали перерасчет с последних ваших показаний, то есть везде снимите показания и им сообщите, пусть проведут перерасчет.

ст.196 ГК РФ, ст. 149 ГПК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ

1) Это проблемы собственника квартиры - собственность бремя!

2) Подавать возражения на иск с заявлением о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - суд взыщет за крайне 3 года.

Несколько странно, что 9 лет никому квартира не нужна и не взыскивали ранее...

Здравствуйте Алиса

При предъявлении к вам иска о взыскании оплаты за ЖКХ за 9 лет, вы вправе в суде заявить о приминении срока исковой давности по ст.196 ГК РФ, так как вправе взыскать только за 3 года последние. При этом в не зависимости от проживания или не проживания собственник жилья несет бремя по его содержанию и оплате коммунальных услуг. Так же вам понадобиться представить свой расчет стоимости в обоснование оспаривания предъявленных требований в соответствии со ст.149 ГПК РФ, подав возражение на иск.

_

Оплата коммунальных услуг регламентировано согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

1. Заявите в суде о пропуске срока.

При этом срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 постановления Пленума, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ)

2. В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Кроме того, собственник также обязан оплачивать налог на имущество.

Здравствуйте Алиса!

Все не так просто с оплатой в аварийных домах

Главное

Так как квартира в Вашей собственности, то никто еще не отменял требования ст.153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Далее

Признание жилого дома аварийным и подлежащим сносу не влечет отмены обязанности по уплате жилищно-коммунальных услуг. Жильцы освобождаются только от уплаты взносов на капитальный ремонт в соответствии со ст. 169 Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ. Поэтому данную обязанность нужно исполнять в установленном порядке вне зависимости от каких-либо факторов.

Все остальные советы о не оплате идут только Вам во вред

По срокам давности.

Исковая давность по таким делам в соответствии со ст. 196. Общий срок исковой давности ГК РФ составляет 3 года, но только в том случае если об этом Вы заявите на суде или напишите в своем возражении на иск.

В этом случае долговые обязательства на вас будут возложены не за 9 лет, а за последние 3 года

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Да, у кредитора есть такое право после отмены судом судебного приказа (ат.128-129 ГПК РФ) обратиться с иском в суд (ст 121-130 ГПК РФ).

Однако Вы можете подать в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

То, что квартира не является пригодной для проживания не является основанием, чтобы с Вас не взыскивали долг.

Собственник имущества обязан оплачивать коммунальные услуги.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Алиса!

Платить к сожалению все равно придется, так как собственник несет бремя содержания имуществом даже если вы там и не живете.

Однако при подаче иска в суд вы сможете заявить срок исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В даннмо случае можно будет как минимум заявить о применении срока исковой давности (3 года)

ст. 196 ГК РФ

Здравствуйте, Алиса! Тот факт, что квартира не пригодна для проживания не отменяет обязанность от уплаты за нее коммунальных платежей: ст. 153 ЖК РФ:

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В случае подачи УК искового заявления в суд, подадите ходатайство о примении срока исковой давности: для взыскания коммунальных платежей - срок сиковой давности общий - 3 года. Ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года
.

Т.е. взыскать задолженность по коммунальным платежам возможно будет только за последние три года.

Алиса, здравствуйте 🤝

Если судебный приказ на оплату ЖКХ был отменен, то вам не нужно сейчас оплачивать этот долг.

——————

У УК есть право обратиться в суд с иском, согласно статьи 3 ГПК РФ

———————

если управляющая компания решила подать иск на этот долг, то Вам нужно будет защищать свои права в суде. В данной ситуации рекомендуется обратиться к любому юристу для консультации и помощи в подготовке к защите в суде, путём составления юридически грамотных возражений.

——————

Кроме того, необходимо документально подтвердить факт того, что квартира не пригодна для проживания и не была использовалась. Важно собрать все доказательства и аргументы в свою пользу.

Обязательно заявите о применении исковой давности (согласно статьи 199 ГК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Алиса!

Приказ отменен (ст.129 ГПК РФ), но УК вправе подать иск на возмещение оплаты за ЖКХ и ОДН в порядке искового производства (с.131-132 ГПК РФ)

Вы можете написать возражение на исковое заявление УК,

Во-первых, заявить о пропуске срока исковой давности - СИД (ст.196 ГК РФ).

При таком письменном заявлении о пропуске СИД, суд может отказать во взыскании оплаты за пределами 3 х лет.

Во-вторых, заявить, что там не проживали, т.е. не использовали воду (х/в, г/в, э/э) в личных нуждах.

Но квартира находиться в Вашей собственности 9 лет, расходы по содержанию своего имущества несет собственник согласно ст.210 ГК РФ

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Суд может возложить ответственность за плату за ОДН, и плату за содержание жилья (текущие платежи), но в пределах 3 х лет (если Вы заявите о СИД).

Неиспользование жилья не является основанием освобождения от оплаты отдельных услуг ЖКХ согласно ст. 154 жК РФ.

От уплаты коммунальных платежей вы не освободитесь если нет счётчиков, то будут начислять по среднему тарифу. Однако, в случае подачи иска в суд за период более 3 лет, можно возразить всему долгу, применяя, часть два статьи 196 ГК

Следующие шаги:

1. Оспаривать требования ук по оплате ЖКХ и од за непригодную для проживания квартиру. Если приказ отменен, то у вас есть возможность оспорить все требования ук в судебном порядке.

2. Составить жалобу на действия ук, если вы считаете, что они нарушили ваши права и свободы.

3. Подготовиться к иску на долг. Если у вас есть долги по ЖКХ, то ук может подать на вас иск. Юристу необходимо будет оценить, насколько обоснованными являются требования ук.

4. Решить вопрос с непригодной для проживания квартирой. Если квартира не пригодна для проживания, то может потребоваться ремонт или переход на другое жилье. В таком случае юрист поможет определить права и возможности, которые вы можете использовать.

В целом, для защиты своих интересов в данной ситуации, вам нужно обратиться к опытному юристу, который поможет выяснить все детали данной проблемы и предложить эффективный план действий. (ст. 779 ГК РФ)

ст.196 ГК РФ, ст. 149 ГПК РФ, ст.ст. 153, 155, 158 ЖК РФ