Нас напали и избили незнакомый мужчина - как действовать и как взыскать моральный вред?

• г. Нижний Новгород

28.04.2023 меня и моего мужа избил неизвестный нам мужчина. Его фио выяснили позже, когда приехала полиция, которую вызывал мой несовершеннолетний ребёнок и я. Ситуация такая: я, муж, наш несовершеннолетний ребёнок и наша собака породы сибирский хаски возвращались из магазина с продуктами домой. На пустыре за нашим домом, муж отпустил нашу собаку с поводка, чтобы она побегала и справила свою нужду. Откуда то выбежал неизвестный нам мужчина, схватил нашу собаку за шкирку и потащил к речки предположительно топить ее. Собака естественно сопротивлялась, скулила, но даже ничего не сделала этому мужчине. Мужчина выдрал у собаки клок шерсти. Когда же я закричала от увиденного ужаса и подошла к мужчине, чтобы забрать у него свою собаку он ударил меня кулаком и ногами по лицу и спине. У меня имеется справка из травматологического пункта о том, что у меня зчмт, сгм, закрытый перелом нижней челюсти слева. Я закричала от боли и на мои крики подошли мой муж и несовершеннолетний сын, которым этот мужчина также нанес телесные повреждения. В итоге мой муж в бессознательном состоянии был доставлен ксмп в больницу в нейрохирургию, где находиться по настоящее время. Сын отпущен домой с множественными ссадинами и ушибами разной степени. Меня тоже отпустили домой на амбулаторное лечение, так как мне не с кем оставить несовершеннолетних детей 3 и 16 лет. По данному факту я написала заявление в полицию приехавшим сотрудникам, а позже, придя и травмпункта и больницы, в которую госпитализировали моего суда, я написала заявление в наш отдел полиции в электронном виде с просьбой привлечь этого мужчину, фио которого я узнала от приехавших сотрудников полиции к уголовной ответственности за его деяния и нанесение мне, мужу и сыну телесных повреждений. Этот мужчина тоже написал на нас заявление приехавшим сотрудникам полиции. В своем заявлении он указал, что это мы напали на него драться, были в алкогольном опьянении, что не подтвердилось документально. Избивали его, душили, топили в речке. При этом у него нет ничего (побоев, ссадин и т.д.). Даже врачи в больнице отказали ему в выдачи документов о побоях, т.к. у него их просто нет, несмотря на то, что у меня есть следы нанесения мне телесных повреждений, есть справка из травмпункта. Муж в больнице с многочисленными побоями, зчмт. Состояние у мужа тяжелое, в сознание он пришел только в отделении в больнице, в которую его госпитализировали на скорой. Что мне теперь делать? Куда обращаться? Посадят ли этого мужчину за его действия? Могу ли я взыскать с него моральный вред за эти побои, нахождение мужа в больнице, травмированную психику несовершеннолетнего ребёнка, психологическую травму собаки и выдранную у нее шерсть. Собака у меня породистая, выставочная. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В данном случае, вам стоит обратиться в полицию и оформить заявление о причинении вреда здоровью и животному, т.к. нападение на животное квалифицируется как жестокое обращение с животными и является уголовным правонарушением. Также, в заявлении можно указать причинение морального вреда, т.к. на вас и вашу семью были совершены насильственные действия.

В соответствии со статьями 111 и 245 УК РФ, за причинение тяжких телесных повреждений и жестокое обращение с животными, виновный может быть привлечен к уголовной ответственности, в том числе к лишению свободы. Однако, окончательное решение по данному вопросу будет приниматься компетентными органами на основе проведенного следствия и судебного разбирательства.

Относительно взыскания морального вреда, согласно статье 1101 Гражданского кодекса РФ, если лицо причинило вред здоровью, жизни, имуществу или нарушило иные права граждан, они обязаны возместить причиненный вред, включая моральный вред. Оценка морального вреда производится судом на основании сведений о характере нарушения, личности пострадавшего и виновника.

Добрый день.

Вам необходимо контролировать ход проверки по заявлению в полицию.

Стоит обратить внимание на правильную квалификацию его действий, правильное установление степени тяжести причинённых повреждений и т.д. Всё это влияет на вид и размер наказания, а также на размер ущерба и компенсации морального вреда.

При наличии доказательств повреждений можно взыскать материальный ущерб, все затраты на лечение, лекарства и пр., а также компенсацию морального вреда.

Для более точного порядка действий необходимо ознакомиться с конкретными обстоятельствами дела.

Ужасы какие-то описываете.

Заявление в полицию вы уже написали, в любом случае им придет уведомление и из больницы, где находится муж.

Сейчас будет проводиться проверка, по результатам которой скорее всего будет возбуждено уголовное дело.

Посадят его или нет зависит от статьи, которую будут вменять.

Моральный и материальный вред вы безусловно можете взыскать

Главное собирайте побольше документов, в том числе медицинских

Здравствуйте

Могу ли я взыскать с него моральный вред за эти побои, нахождение мужа в больнице, травмированную психику несовершеннолетнего ребёнка, психологическую травму собаки и выдранную у нее шерсть. Собака у меня породистая, выставочная.

да. можете. Но процедура не будет быстрой.

В случае если ваш супруг был госпитализирован, то по окончанию лечения будет выдана справка о причиненном вреде здоровья на основании которой будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

При этом имейте ввиду что если вам и вашему сыну причинены только побои то это будет административное правонарушение ст.6.1.1 КоАП РФ, которое будет рассматриваться отдельно от дела супруга. Таков порядок.

В случае если вы и сын выиграете административный суд, то можете подать гражданский иск о возмещении морального вреда. Супруг может подать иск в рамках уголовного дела. Собака согласно ГК является имуществом и возмещение за вред причиненный имуществу осуществляется в порядке гражданского судопроизводства.

Для этого вам нужно обратиться к ветеринару который зафиксирует повреждения на теле собаки и выпишет соответствующую справку и назначит лечение. Именно стоимость лечения вы и можете взыскать.