Нервотрепка из-за ОСАГО - после обращения в Центробанк компания получила штраф. Как получить моральную компенсацию и на какой размер можно рассчитывать?

• г. Владикавказ

Как быть в моём деле: не мог оформить страховку ОСАГО, после долгих неудачных попыток обратился с жалобой в Центробанк. По рассмотрению моего вопроса, возбудили против одной из компаний дело об административном правонарушении. После нескольких рассмотрений, ЦБ назначил штраф на компанию в размере 300 тыс. руб. вопрос такой: 1) вина доказана, как мне получить моральную компенсацию за мою нервотрепку? Могу ли я обращаться в суд (и какой? По месту жительства или как иначе? ) и какие шансы, что я хоть что то получу в этом деле (все материалы дела у меня есть, где описано, что и как было с итоговым признанием меня потерпевшим и наложением штрафа на компанию) 2) на какую компенсацию я могу претендовать вообще в этом деле, то есть от чего отталкиваться (как определить размер)

Ответы на вопрос (2):

1.Подать иск в суд, районный, можно по вашему месту проживания (если грамотно и правильно сформулировать) Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

2.Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности. Можно до 100 000 взыскать.

Здравствуйте Алексей Юрьевич

В суд можно обратиться в порядке ст. 29 ГПК РФ по местожительства с учетом компенсации морального вреда. Но моральный вред взыскивается с учетом: по сумме на период утраты заработка в случае причинения ущерба здоровью-ст. 151 ГК РФ - обычно не превышает 100 т.р