Конституционный суд признал нормы о жилье для малоимущих противоречащими Конституции России.

• г. Киров

КС предписал изменить нормы о жилье для малоимущих.

По действующему закону малоимущие собственники аварийной недвижимости не могут рассчитывать на другую жилплощадь вне очереди. Такое право есть у нанимателей социального жилья. Владельцев непригодных для жизни помещений могут переселить в другие, но только если их жилье включили в региональную программу расселения. Несколько таких собственников обратились в КС, их заявления объединили в одно производство.

Семью Соловьевых*, Анну Фомину* и Камиля Мусаева* признали малоимущими, а их жилье — аварийным. Граждан поставили в общую очередь нуждающихся в жилье по договору социального найма. Вне очереди получить новое жилье им не удалось: по действующим нормам такая возможность есть только у нанимателей по договору соцнайма (согласно ст. 32 и ст. 57 Жилищного кодекса). Собственников могут лишь переселить в другое жилье, если их дом включили в региональную программу переселения. Это правило к Соловьевым, Фоминой и Мусаеву не относилось, поэтому чиновники отказались предоставлять им жилье вне очереди. А суды эту позицию поддержали.

Тогда заявители обратились в Конституционный суд. Они считают, что эти нормы ставят малоимущих нанимателей и собственников в неравное положение. Еще они несогласны с тем, что их право на внеочередное жилье зависит от воли местных властей и факта включения недвижимости в программу переселения.

Позиция КС

КС отметил, что малоимущие граждане — собственники аварийного жилья нуждаются в понятном законодательном регулировании. Оно должно помочь им преодолеть трудную жизненную ситуацию и одновременно обязать власти содействовать людям в реализации их жилищных прав. Конституционный суд подчеркнул, что сейчас жилищный закон не обеспечивает интересы малоимущих собственников непригодного для жизни жилья. Его нормы противоречат конституционным гарантиям достоинства личности, принципам равенства, справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод. КС обратил внимание, что нуждаться в благоустроенном жилье может как малоимущий наниматель, так и малоимущий собственник.

ПРОЦЕСС

Конституционный суд выбирал между свободой договора и равенством сторон.

КС указал: спорные статьи жилищного закона должны системно обеспечивать соблюдение жилищных прав и баланс интересов всех лиц, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Сейчас эти требования не выполняются, поэтому КС отправил дела заявителей на пересмотр и дал законодателю указание изменить ст. 32 и 57 ЖК. До внесения таких изменений малоимущим собственникам аварийного жилья должны вне очереди давать жилье аналогичного метража по соцнайму, указал КС. Если исполнить эти требования будет невозможно, то для переселения из опасного жилья необходимо задействовать маневренный фонд.

Постановление № 20-П

* Имена и фамилии изменены редакцией.

Ответы на вопрос (2):

В чем состоит вопрос?

Здравствуйте, 2 суда проиграно прокуратурой, дальше прокуратура отказывается в суд выходить,

Смысл если дальше выходить самим?