Спиленные деревья на придомовой территории - Как наказать управляющую компанию без дендрологической экспертизы и общего собрания жильцов?

• г. Железногорск

Как наказать управ. Компан. ,-спилили на придомовой территории здоровые деревья! Общего собрания жильцов не было, дендрологической экспертизы не было,. Трое соседей якобы написали заявление, что деревья им мешают, но оно написано было уже после того как мы написали во все надзирающие органы и акт подписан только работниками УК?

Ответы на вопрос (2):

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Если вы уверены в том, что деревья были спилены без надлежащего согласования с жильцами и без дендрологической экспертизы, то вы можете обратиться в надзорные органы или суд для защиты своих прав. Некоторые возможные шаги, которые можно предпринять:

1. Обратитесь в управляющую компанию с претензией и требованием возместить ущерб, нанесенный вам и придомовой территории.

2. Если управляющая компания не отреагировала на ваши претензии, обратитесь в надзорные органы, такие как Роспотребнадзор или Роскомнадзор, которые могут провести проверку и выдать соответствующее решение.

3. Если надзорные органы не помогают, вы можете обратиться в суд. Найдите юриста, который сможет помочь вам с составлением и подачей иска.

В целом, важно собрать как можно больше доказательств в свою поддержку, такие как фотографии до и после спила деревьев, заявления других жильцов, если они есть, и т.д.