Как узаконить новый дом на месте старого - необходимые документы и шаги

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста. В 2013 году купили участок с домом на месте нашего старого дома 36 кв, далее все зарегистрировали, потом снесли и на месте старого дома построили новый дом 100 кв.

На руках есть договор купли-продажи, свидетельство о гос регистрации права на старый дом, который был на этом участке 36 кв.

Получается, у нас самовольная постройка. Какие документы собрать и куда сейчас идти, чтобы узаконить новый дом на месте старого?

Ответы на вопрос (2):

1. Кадастровый инженер подготовит акт осмотра, в котором укажет что отсутствует старый дом, подать его с Росреестр

2.через декларацию зарегистрировать право собственности, это тоже к кадастровому инженеру

Для узаконения нового дома на месте старого, необходимо выполнить следующие действия:

1. Получить технический паспорт на новый дом.

2. Заключить договор на геодезические работы.

3. Подготовить пакет документов для подачи заявления о легализации объекта недвижимости в Росреестр.

В состав пакета документов должны входить:

- заявление на государственную регистрацию прав на объект недвижимости;

- справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам;

- копия договора купли-продажи;

- технический паспорт на новый дом;

- документы, подтверждающие право на участок;

- свидетельство о регистрации права на старый дом.

4. Оплатить государственную пошлину за регистрацию прав на объект недвижимости.

5. После подачи заявления и проверки документов Росреестром, Вам выдадут новое свидетельство о праве собственности на земельный участок и на новый дом.

Обратитесь к специалистам (например, к нотариусу или к архитектору) для подробной консультации и помощи в оформлении документов, необходимых для узаконения нового дома на месте старого.