Проверка информации о увольнении через сайт ПФР - почему являюсь представителем страхователя?

• г. Орёл

Решила проверить информацию, о данных, о моем увольнении на сайте пфр. Зайти можно было через гос услуги, и там мне выдало (зайти как физическое лицо, и как школа, в которой я и работа) , написано, что я являюсь представителем страхователя. Что это значит? Почему мне это выдало?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Если вы зарегистрировались как физическое лицо на сайте ПФР через государственные услуги, то вы, фактически, представляете интересы себя самого как застрахованного лица в системе обязательного социального страхования. Однако, чтобы точно понять, почему вы являетесь представителем страхователя, необходимо более детально изучить информацию на сайте и причины получения подобного уведомления.

Согласно ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", застрахованный может выступать представителем страхователя в следующих случаях:

- если страхователь - индивидуальный предприниматель, который сам является застрахованным лицом;

- если страхователь - физическое лицо, которое осуществляет выплату единовременного пособия при рождении ребенка (в этом случае застрахованный является представителем страхователя только для целей выплаты пособия).

Если вы не попадаете ни под одно из указанных выше определений, и у вас есть сомнения относительно своего статуса на сайте ПФР, рекомендуется обратиться за помощью и консультацией в установленные законодательством РФ сроки. Также можно обратиться напрямую в отделение ПФР и уточнить информацию.

В качестве основания для моего ответа я использовал Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Обращайтесь в Соцфонд, вы не можете быть представителем.