Что значит, что я зарегистрирован на сайте ПФР как представитель страхователя и какие последствия это может иметь для меня?
199₽ VIP

• г. Орёл

Я уволилась из школы, решила проверить внесённую информацию обо мне на сайте пфр. Нажала войти, мне выдало, войти, как (мои фио) или как муниципальная школа. Я нажала на школу, я почему-то там вписана (как представитель страхователя), что это значит? Это значит что я сотрудник школы? Или как? Там содержатся различные формы отчетности, я думала там найти информацию о своём увольнении, предлагались документы на электронную подпись, переживаю, не нажали ли я что-то не то, мне ничего не доступно в этом кабинете, если что. не должна ли я теперь какие-то деньги или что-то в этом роде.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Это лишь значит, что ваше учреждение - школа не поменяли уполномоченного, вот и всё. Абз. 7 п. 1 ст. 8 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"

Уполномоченный представитель страхователя - юридического лица осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством, в том числе доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Уполномоченный представитель страхователя - индивидуального предпринимателя (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, или доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Форматы указанных электронных документов утверждаются Фондом.
Электронной подписи (токена) для подписания ЭЦП страхователя у вас на руках быть не должно для подачи каких-то туда сведений.

Никакие деньги за безалаберность учреждения, не ограничивающего доступ уволенного сотрудника, вам платить не придется.

Я была всего лишь учителем…

Здравствуйте ТАНЯ, а вы и есть представитель страхователя, всё верно. Все работники, застрахованные граждане. См. Постановление Правления Пенсионного фонда России от 21 апреля 2022 г. N 63 п “Об утверждении формата электронного документа, подтверждающего полномочия представителя страхователя” 9 августа 2022. Страхователь школа и работодатель, а Вы работник, их представитель. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023). также в РФ постоянно действует федеральный закон № 40 15-1 (“Об организации страхового дела”). Основными фигурантами этого закона являются страховщики и страхователи – участники процесса страхования В соответствии со ст. 5 указанного федерального закона, страхователями признаются юридические лица и граждане, заключившие со страховыми компаниями договор страхования. Страхователь и страховщик заключают между собой страховое соглашение.

Удачи ВАМ, и всего хорошего.

ДОбрый день, Татьяна.

1)Начнем с того, что я так понимаю, вы зарегистрированы, как физическое лицо на сайте ПФР через государственные услуги, а значит фактически, представляете интересы себя самого как застрахованного лица в системе обязательного социального страхования.

2)Но пока что не могу понять, по какой причине вы являетесь представителем страхователя, тут необходимо детально изучить информацию на сайте и причины получения подобного уведомления.

Согласно ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", застрахованный может выступать представителем страхователя в следующих случаях:

- если страхователь - индивидуальный предприниматель, который сам является застрахованным лицом;

- если страхователь - физическое лицо, которое осуществляет выплату единовременного пособия при рождении ребенка (в этом случае застрахованный является представителем страхователя только для целей выплаты пособия).

3)Если вы не относитесь ни под одно из указанных выше моментов, то в таком случае рекомендую вам обратиться за помощью и консультацией в установленные законодательством РФ сроки.

4)Также можно обратиться напрямую в отделение ПФР и уточнить информацию.

Здравствуйте, Таня!

Это значит что в школе Вы видимо работали в бухгалтерии.

И подавали документы от имени школы.

Соответственно сведения были о вас внесены как представителе.

Больше это ничего не значит.

Сотрудником школы Вы быть не можете потому что уволены (ст. 80 ТКРФ), то что там старая запись как о представителе - ни на что не влияет. Ее в любое время школа может убрать

Добрый день, Татьяна!

Учитывая Ваши предыдущие вопросы, можно придти к выводу, что на сайте ПФР в отношении вас, допущена техническая ошибка!

Поскольку, согласно ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",

Уполномоченный представитель страхователя - юридического лица осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством, в том числе доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя

Исходя из того, что фактические трудовые отношения между Вами и школой, прекращены, сведения указанные на сайте ПФР под вашими инициалами, являются не актуальными!

Для того, чтобы внести корректировки, вы вправе обратиться напрямую в ПФР с заявлением, либо через службу поддержки по средством онлайн сервиса!

ПФР никакого нет, есть Соцфонд.

Вы не можете быть по определению представителем сиразователя, здесь ошибка, которую надо разбирать через Соцфонд.

Школа является страхователем и налоговым агентом, но быть представителем это полный бред.

Ничего платить Вы не должны, Вы бывший работник, а не участник учреждения и его представитель.

Уполномоченный представитель страхователя - юрлица осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством, в том числе доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной ЭКП доверителя.

- см. ст. 8 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования",

ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Здравствуйте Таня

Зайдите в систему под ФИО заново

Вам система выдала" войти как вы под ФИО или как школа" '-то вы же нажали " как школа" поэтому и выдала система " как представитель" страхователя, т.е.школа как ваш представитель, а вы застрахованное лицо" .

Вы неверно зашли в личный кабинет немножечко-но это не страшно

_

Поэтому вы не нашли интересующую Вас информацию. Выйдите из системы и зайдите правильно под своей ФИО как указано.

__

Вы участник, застрахованное лицо, сотрудник школы, а не представитель согласно

федерального закона № 4015-1 (“Об организации страхового дела”) ст. 5 указанного федерального закона, страхователями признаются юридические лица и граждане, заключившие со страховыми компаниями договор страхования. Страхователь и страховщик заключают между собой страховое соглашение.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше.

В соответствии со ст.5 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 29.12.2022) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона

__

Для получения информации по вашему лицевому счету зайдите в систему СФР (прежнее ПФР) под своими данными ФИО и вам откроется вся доступная информация, которая нужна.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте

В вышеописанной Вами ситуации вы как раз являетесь представителем страхователя. В связи с тем, что работники и есть застрахованные граждане.

Там ещё соглашение заключают по страхованию.

Там осталась просто старая запись. Сейчас уже ни на что не влияет.

См

Постановление Правления ПФ РФ от 21.04.2022 N 63 п "Об утверждении формата электронного документа, подтверждающего полномочия представителя страхователя" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.08.2022 N 69557)

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.