Обязан ли сотрудник сдавать улчо и личную карточку при увольнении из ЧОПа?

• г. Долгопрудный

Вопрос: при увольнения из чопа, я обязан сдать личную карточку и улчо? Имею ли я право не сдавать улчо, так как я через две отработанные недели устраиваюсь в другой чоп

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Согласно статьи 66 Федерального закона "О частной охранной деятельности" личная карточка и удостоверение охранника (УЛЧО) являются собственностью лицензиата (работодателя) и должны быть сданы при увольнении охранника.

Однако, при условии того, что вы уже нашли новое место работы и собираетесь продолжать работать в области частной охранной деятельности, вы можете попросить работодателя вернуть вам УЛЧО до окончания официального срока работы в компании. В этом случае работодатель может выдать вам временное свидетельство на осуществление охранной деятельности до момента получения нового УЛЧО.

Однако, я рекомендую обратиться к работодателю и обсудить ситуацию, чтобы избежать недоразумений и конфликтов.

Надеюсь, данная информация была полезной.