Может ли кассационный суд отменить решение Апелляционного суда о преобретательной давности, удовлетворив иск, если наследники подали кассационную жалобу после 16 лет?

• г. Ижевск

Апеляционный суд удовлетворил мой иск о преобретательной давности но наследники, которые не появлялись более 16 лет подали кассационную жалобу, что бы мне отказали. Может ли кассационный суд отменить моу решение

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Кассационный суд может отменить решение Апелляционного суда, если нарушены процессуальные нормы или неправильно применены нормы материального права. Согласно статье 310 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационная инстанция осуществляет контроль правильности применения судами первой и апелляционной инстанций материального права, а также надлежащего применения процессуальных норм.

Однако, для того чтобы суд в кассационном порядке мог отменить решение Апелляционного суда, наследники должны предоставить доказательства нарушения процессуальных норм либо неправильного применения норм материального права.

Также, следует учесть, что в соответствии со статьей 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационную жалобу можно подать только по ограниченному кругу оснований, указанных в законе.

В итоге, возможность отмены решения Апелляционного суда зависит от того, на каких основаниях была подана кассационная жалоба и с какими доказательствами.

Может и отменить. Чтобы более точно оценить Ваши шансы нужно изучить и апелляционное определение суда и кассационную жалобу.