Как повлияет долг по алиментам на меня, если я выйду замуж?

• г. Омск

У меня такой вопрос если мы поженимся, у моего будущего мужа есть большой долг по алиментам, не могут ли приставы списывать с меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно статье 50 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", супруг (а) должника не отвечает за его (ее) долги, которые возникли до заключения брака, за исключением случаев, когда своим поведением супруг (а) способствовал (а) возникновению этих долгов.

Однако данное положение не относится к алиментным обязательствам, поскольку алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей или других нуждающихся членов семьи, и супруг (а) должника по алиментам может быть привлечен к ответственности за неисполнение алиментной обязаности.

Таким образом, если Ваш будущий муж имеет долг по алиментам, то в случае его неуплаты, Вы как его супруга можете быть привлечены к ответственности за его долг перед детьми или нуждающимися членами семьи.

Важно отметить, что в случае брака у должника по алиментам возможно изменение размера алиментов, если изменятся его доходы или иные обстоятельства, имеющие значение для определения размера алиментов.

Надеюсь, данный ответ помог Вам разобраться в вопросе.