Как защитить свою квартиру от ареста при долге по алиментам и наложении запрета на регистрацию?

• г. Пермь

Пришло постановление от пристава, что если будут положительные ответы от органов, то наложит запрет на совершение действий регистрации. У меня появился долг по алиментам, сейчас идут суды. Как мне обезопасить свою квартиру от ареста, есть другая семьяи ребёнок, я один собственник?

Ответы на вопрос (4):

Обезопасить квартиру от ареста можно только путём полной оплаты алиментов.

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с бывшей женой, чтобы она согласилась на другие условия выплаты вами задолженности по алиментам, например 50% от заработной платы. Дело в том, что наложить арест на жильё могут по заявлению лица (бывшей супруги), к которой у вас имеется долг, в случае если непринятие указанной обеспечительной меры может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ч. 1, 2 ст. 139 ГПК РФ.

Запрет на регистрационные действия, это не арест и не реализация имущества. Вы не сможите никого зарегистрировать в квартире и оформить отчуждение её или её части.

Добрый день!

Вашу квартиру не реализуют, если она является единственным пригодным для проживания жильём в силу ст. 446 ГПК РФ.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.