Как приватизировать дом на себя, если есть долги по коммунальным услугам и соцнайму?

• г. Тамбов

Пожалуста у моей матери долг по комунальным услугам, дом не привотезирован находится в соц, найме. Она квартиросъемщик. В доме прописаны я и её младшие дети. Там отключили свет, долг по воде и долг по договору соц найма. Могу ли я приватизировать дом на себя и стать собствеником если погашу всё долги?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не проживали с матерью, не вписаны в договор - права на приватизацию вы не имеете.

Если вы вписаны в договор соцнайма как член семьи нанимателя - вы можете приватизировать квартиру на всю семью нанимателя, а не только на себя.

Приватищзировать жильё можно и с долгами. Но придётся через суд обязывать Администрацию оформлять документы, т.к. при наличии долга будут вам чинить препятствие. Сейчас нет квартиросъёмщиков.

Приватизаия только с согласия всех зарегистрированных, н/л в обязательном порядке участвуют в приватизации. У вас нет перспектив приватизировать дом единолично. Долги взыскивать через суд должны солидарно с зарегистрированных.

Для приватизации не обязательно гасить долги.

Только на себя нет.

Все прописанные имеют равные права по договору социального найма и права на приватизацию.