Пенсионер-инвалид обращается к Администрации города за земельным участком для садоводства, но получает отказ из-за отсутствия нуждаемости

• г. Краснодар

Я пенсионер по старости, стаж 45,5 лет, инвалид 1 гр. (трудовое увечье) просил у Администрации города земле. Участок для ведения садоводства, отказали т.к нет нуждаемости в жилье? Согласно с.7 ЗК и классификатора с кодом 13.2, земля предназначена для отдыха. Значит мне для отдыха на земле. Участке с возможностью выращивания овощей и плодов требуется нуждаемость?

Ответы на вопрос (3):

Нуждаемость не требуется.

Добрый день!

В соответствии с Земельным кодексом РФ земля может быть использована для различных целей, включая подсобное хозяйство, в том числе для ведения садоводства. Также, согласно статье 6 Федерального закона от 19.12.2019 № 482-ФЗ «Об ограничении права собственности на земельные участки и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гражданин может быть признан нуждающимся в земельном участке для личного подсобного хозяйства, включая ведение садоводства и огородничества, в случае, если он не имеет земельного участка, а также не имеет иного жилого помещения или здания, принадлежащего ему на праве собственности или ином законном основании.

Таким образом, если вы не имеете жилого помещения или здания, и не имеете земельного участка на праве собственности или ином законном основании, вы можете быть признаны нуждающимся в земельном участке для ведения садоводства. Однако, о возможности получения земельного участка для ведения садоводства в вашем конкретном случае может решать муниципальная администрация на основании местных нормативных актов, учитывая все обстоятельства вашего дела.

Согласно классификатора зем. участков. Код 13.2 земельный участок предназначен для отдыха, ключевое слово ОТДЫХ.