Работодатели перевели аванс на неизвестный расчётный счёт - что делать и как разобраться с этим банком?

• г. Кемерово

Работодатели отправили мой аванс по расчктному счету который я не открывала и они тоже, но каким то образом их система поменяла мне реквизиты без моего ведома. Такого банка я никогда не знала и не слышала. Определяет этот банк приложение работы как технический собственный банк, как это и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Ситуация, которую вы описали, может быть связана с технической ошибкой в бухгалтерской системе работодателя или банка, которая привела к изменению реквизитов для перечисления аванса. Если вы не имели отношения к открытию этого счета и не знали об этом банке, это может быть проблемой безопасности ваших данных.

Для того, чтобы решить эту ситуацию, вам следует обратиться в банк, который получил перевод, чтобы уточнить детали перевода и выяснить, какие действия необходимо предпринять. Также стоит связаться с работодателем, чтобы выяснить, каким образом они отправили аванс на ваш расчетный счет и почему были использованы другие реквизиты.

На основании статьи 861 Гражданского кодекса РФ, получатель имеет право потребовать компенсацию в полном объеме, если доказано, что денежные средства были переведены ошибочно или на неправильный счет. Также вы можете обратиться в банк-эмитент (переводящий банк), чтобы предпринять меры по возврату перевода.

В любом случае, необходимо действовать оперативно и обращаться в соответствующие организации для решения проблемы.

Ничего не делать, это проблема работодателя и его зона ответственности. Ваши денежные средства он обязан направлять именно на вашу зарплатную карту, а не на какой-либо другой счет. Исправить свою ошибку и вернуть ошибочно произведенный перевод обязан именно работодатель.