Судебный пристав эвакуировал автомобиль, заблокированный в процессе банкротства - что делать?

• г. Мурманск

Судебный пристав эвакуировал мой автомобиль, для продажи через торги по долгу за алименты. Но, дело в том что я уже более года участвую в процессе банкротства ФЛ и данный автомобиль проходит по делу о банкротстве. Имеется решение суда о признании банкротом и реализации имущества. Подскажите правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (7):

По сути такие действия являются превышением полномочий... - оспаривайте.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 213 Федерального закона "О банкротстве" имущество, включенное в массу должника в ходе процедуры банкротства, не может быть изъято или арестовано по исполнительному производству, если иное не установлено законом.

Следовательно, действия судебного пристава, заключающиеся в эвакуации и последующей продаже автомобиля в ходе процедуры исполнительного производства, которые конфликтуют с процедурой банкротства, являются незаконными.

В данной ситуации Вам следует обратиться в суд с заявлением о защите своих прав и интересов на основании статьи 62 Федерального закона "О банкротстве".