Будут ли учитываться ранее не известные проблемы со здоровьем при повторном ВВК?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Муж получил тяжёлое ранение на сво, мобилизованный. Получил категорию Г и 60 суток отпуска. По приезду домой из госпиталя состояние стало ухудшаеться. Давление, боли. Решили обследоваться пока дома, выявили проблемы со здоровьем ранее не известные. Протрузии многочисленные и так далее. Будут ли учитываться эти данные при повторном ВВК? И так же плохо срастётся сломанная рука.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алена! Да, военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должна учесть все возможные диагнозы, а не только те, что имели место вследствие ранения. И если диагноз будет подпадать под соответствующую статью Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающую под категорию "Д", то его должны уволить из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья в связи с негодностью к военной службе.

Если этого не произойдет, то это повод для подачи жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Делайте копии всех бумаг медицинских, возьмите их с собой по возвращению в воинскую часть.

По месту службы обращайтесь МСЧ и требуется повторноеинаправление на ВВК.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Алёна, а почему рука должна плохо срастись, откуда такие данные? Не будут учитываться никакие данные обследований, полученных при нахождении в отпуске. Категория Г временная, и при выздоровлении руки, его отправят на СВО, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Рука это одина из травм, повторный снимок спустя месяц после операции показал что пока нет признаков заживления. Сложный оскольчатый перелом, установлена пластина

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алена.

1)Смотрите, после отпуска, ему будет назначено повторное ВВК, он должен на нем предоставить эти копии справок о новом ухудшение здоровья, плюс о том, что плохо срастается рука.

2)Если все в комплексе будет учтено, то могут дать категорию "Д" и демобилизовать в таком случае, на практике часто сейчас такие случаи стали,

3)Однако, сами понимаете, не всегда все учитывается, в таком случае вы можете оспорить результаты ВВК и сразу же подать жалобу в военную прокуратуру, а так как он мобилизованный, то в таком случае в мин оборону.

4)Лучше всего это делать через сайт, что бы был результат в реальности.

5)Главное, приобщайте копии, а не оригиналы, что в случае чего у вас остались документы!

6)Если дойдет до суда, как говорится.

Требования постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", ст.218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Советуете ли заверять копии? Нотариально. А то скажут что за бумажки... и бывает ли хотябы продление категории Г? И отпуска? Ему бы хотябы время в норму придти, и руку срастить. Не говоря об остальном

Да, если пройдете у себя обследование, следует взять все выписки и затем писать рапорт о проведении комиссии ВВК, которая и определит уже годность к военной службе.

Если отказ или пересмотра не будет - с жалобой в военную прокуратуру и затем оспаривать отказ через военный суд.

Военнослужащий имеет право на должную медпомощь и рассмотрение своего вопроса.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ