Как защитить несовершеннолетнего сына от мошенников в случае утери документов?

• г. Нижний Новгород

Что могут предпринять мошенники, имея на руках паспорт и полисы моего несовершеннолетнего сына. Он потерял все документы. Могут ли каким-то образом снять деньги с его счёта?

Ответы на вопрос (4):

Нужно срочно заявить о потере паспорта, чтобы его немедленно аннулировали! После этого получите для сына временное свидетельство удостоверяющее личность и начинайте процесс получения нового паспорта в МФЦ. Правда, придётся заплатить штраф за утерб паспорта всё же.

Если всё это сделаете - шансов у мошенников не будет НИКАКИХ.

Добрый день!

Если мошенники имеют на руках паспорт и полис вашего несовершеннолетнего сына, то они могут попытаться получить доступ к его личным данным и снять деньги с его счета. Они также могут использовать эти документы для получения кредитов или других финансовых услуг на имя вашего сына.

Однако, если вы сообщите о потере документов в правоохранительные органы, вы сможете застраховать своего сына от мошеннических действий. Для этого вам нужно подать заявление о потере документов в местный отдел полиции и заблокировать банковские карты и доступы к личным данным вашего сына.

Согласно статье 138.1 ГК РФ и статье 14 Закона РФ "О персональных данных", личные данные являются конфиденциальными и охраняются законодательством Российской Федерации. Если мошенники получат доступ к личным данным вашего сына без его согласия, то это будет являться нарушением его прав и может привести к уголовной или гражданской ответственности.

Здравствуйте. Мошенники могут пользоваться поддержкой банковского сотрудника — соучастника преступления. Есть даже форумы, где злоумышленники ищут работников банков, предлагая им «хороший дополнительный заработок». Иногда в своих сообщениях они указывают банк, который их интересует, и конкретный процент за услугу.

Мошенники пользуются и существованием МФО, которые гонятся за максимальной прибылью и готовы заключать сделки при предоставлении минимума информации о клиенте. Аферисты рассылают онлайн-запросы в разные МФО, дожидаясь одобрения от одной из них. Финансовые учреждения с хорошей репутацией не примут онлайн-заявку, подкрепленную только паспортными данными. Надежный кредитор оценивает платежеспособность и кредитную историю клиента, чтобы не рисковать своими деньгами. С другой стороны, всегда можно найти тех, кто готов на все ради прибыли.

Еще одна схема: мошенники выбирают человека, хотя бы немного похожего на настоящего владельца паспорта, и отправляют его оформлять кредит по чужому документу. Это может происходить как в офисе, так и по телефону.

Для чего еще аферисты могут использовать попавшую к ним копию или оригинал паспорта:

Без паспорта Вы никак не снимите деньги со счета.