Вопрос о возможности вписания в ОСАГО автомобиля друга без прав и при прохождении банкротства

• г. Омск

Можно ли мне быть вписанным в новый полис осаго автомобиля моего друга (собственник он), если у него нет прав, а я на данный момент прохожу банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно статье 13.2 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "О страховании обязательного гражданского ответственности владельцев транспортных средств", в страховой полис ОСАГО может быть внесен как владелец транспортного средства, так и лицо, которому владелец доверил управление транспортным средством без передачи прав на него. Права собственника и права лица, внесенного в страховой полис, не пересекаются и не влияют друг на друга.

Однако, согласно статье 213.4 Гражданского кодекса РФ, должник не может быть участником сделки, если она обусловлена его освобождением от обязательства. При этом, если право собственности на автомобиль является обеспечением по выплате долга в рамках процедуры банкротства, то участие должника в сделке, связанной с транспортным средством, может негативно повлиять на процесс исполнения решения суда о банкротстве.

Таким образом, внесение кого-либо в страховой полис ОСАГО не является препятствием для прохождения процедуры банкротства, но участие должника в сделках с имуществом, являющимся обеспечением по долгу, может быть ограничено законом.