Соседи сверху жалуются на запахи из незаконной пристройки - что делать?

• г. Псков

Соседи сверху пристррили второй этаж начердачном помещении, что вывело из строя систему винтиляции, теперь сами от этого страдают и постоянно жалуются, что все запахи стоят у них в квартире, что делать, пристройка незаконная

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В подобной ситуации, можно обращаться с жалобами в Госжилинспекцию, управление архитектурного надзора администрации, МЧС (Госпожнадзор). Налицо, все признаки ст. 222 ГК РФ (даже несмотря на то, что это "пристройка"). Как предусмотрено ст. 55.32 ГрК РФ, снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 ГК РФ. Как правило, администрация сама в подобных ситуациях инициирует обращение в суд с требованиями о приведении объекта в первоначальное состояние. Вместе с тем, у Вас также есть право обратиться в суд в рамках ст. 304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Жалобу в администрацию района, ГЖИ. Исковое заявление в суд о приведении помещения в прежнее состояние.

Писать жалобы:

УК

МЧС

Прокурора.

Вы можете обратиться за более подробной консультацией в Пскове, данные на странице.