Возврат предоплаты в косметологической клинике - как быть, если отказаться от процедуры?

• г. Владивосток

Вносила предоплату в косметологической клинике за процедуру, никаких документов не оформляла, и хочу отказаться от процедуры, вернут ли мне деньги?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Марина!

Все зависит от способа внесения денежных средств, если это была безналичная оплата, в случае отказа возврата денежных средств добровольно, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, если же оплата производилась наличными средствами, необходимо доказать факт передачи денежных средств!

В связи с чем, необходимо начать с направления досудебной претензии в адрес космологической клиники, в случае отказа в возврате Вам денежных средств, обращаться в суд!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как вернуть ошибочно перечисленные деньги на свой счет

Что считается неосновательным обогащением по договору аренды и как его взыскать

Оплата по карте. Спасибо! Теперь я знаю что делать.

Здравствуйте.

Должны вернуть, если услугой Вы не воспользовались.

Обратитесь в клинику с заявлением на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. Вам должны были выдать чек либо банковский перевод сохраняется в Ваших платежах.

С уважением.