Как наследуется имущество, полученное от родственников в гражданском браке - случай семьи Ирины и Дмитрия.

• г. Петрозаводск

Моя сестра Ирина и ее муж Дмитрий состоят в официальном браке. У Дмитрия есть родная мать и отчим, которые живут в свою очередь в гражданском браке. Не Ирина не Дмитрий не работали. Отчим богатый человек и он полностью содержит семью Ирины с мужем перечисляя Дмитрию денежные средства на банковский счет (который был открыт Дмитрием еще до брака). Примерно в течении 15 лет отчим пополняет этот счет с регулярностью примерно раз в месяц на разные суммы (и до брака и после брака и по сей день он шлет денежные переводы). На эти деньги (снятые со счета) Дмитрий купил себе дом, машину и квартиру в которую прописал Ирину. Со стороны Ирины ее родители также присылали им небольшие (незначительные) денежные суммы ну очень редко. На какой счет сестры или мужа присылали я не знаю. Совсем недавно они в четвертом (сестра Ирина ее муж Дмитрий, мать Дмитрия и отчим) разбились в автокатастрофе. Подскажите пожалуйста в данном случае тот счет в банке (пополняемый отчимом) и недвижимое имущество (дом, квартира, машина) считается совместно нажитым имуществом в браке? И может данное имущество (недвижимость и счет в банке) наследоваться родственниками по линии сестры Ирины (отец, мать, родной брат, родная сестра). По линии мужа Дмитрия родственников не осталось. И еще вопрос если бы этот счет Дмитрия был открыт им не до а во время брака, то он наследовался родственниками? Ирины. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Данное имущество приобретено в браке, значит считается совместно нажитым. Средства, имеющиеся на день открытия наследства на расчетных счетах, в том числе входят в состав наследования, как совместно нажитые. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя, второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки. Чем дальше родство, тем больше номер очереди. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Спасибо за ответ. Т.е. как я понял из Вашего ответа наследство получают только родственники наследодателя? Родственники сестры ничего не получают.

В данном случае, имущество, приобретенное за счет денежных средств, которые передавал отчим Дмитрия на его банковский счет, может быть признано совместно нажитым имуществом, если оно находилось в совместной собственности с Ириной или было приобретено в период брака.

В ситуациях, когда пара не работает, а средства поступают с банковского счета только одного из супругов, определение того, к какой из сторон можно отнести данный имущественный комплекс (например, наследство от отчима, подарок от родительни), остается за совопставом семьи наследника.

Если рассматривать данный случай в свете наследования, то имущество, перечисленное на банковский счет мужа Дмитрия, может быть подлежащим наследованию родственниками только того супруга, на чей счет оно переводилось. Если этот счет был на имя Дмитрия, он будет наследоваться его родственниками. Если счет был открыт на имя Ирины, то его наследуют родственники Ирины.

В случае наследования имущества, приобретенного в браке совместно, могут быть определенные ограничения, и решение о наследовании будет приниматься на основе актов, подготовленных нотариусом.

Для получения более подробной информации по этой теме, я бы рекомендовал Вам обратиться к юристу для консультации.

В случае наследования имущества, приобретенного в браке совместно, могут быть определенные ограничения.

________________________________

Ограничения? Например какие? Этот процесс будет долго проходить?

Ограничения по наследованию имущества, приобретенного в браке совместно, могут зависеть от конкретных условий, законов и правил в вашей стране и юрисдикции.

Например, если закон вашей страны определяет правила пожизненного наследования, вы можете совладельцем имущества только на время вашей жизни. После вашей смерти ваша доля в имуществе перейдет к другим совладельцам, которые могут быть описаны в вашем завещании.

Кроме того, если вы наследуете имущество вместе с другими наследниками, вам может быть разрешено только продать свою долю другим наследникам, а не отдельно продавать или распоряжаться иным образом имуществом.

На процесс наследования влияет множество факторов и от нескольких дней до нескольких месяцев может потребоваться на оформление всех необходимых документов и разрешений. Кроме того, это может быть затратным процессом, так как вам может потребоваться оплатить налоги и пошлины, а также услуги юристов или нотариусов. Я рекомендую обратиться за юридической консультацией в местный офис или агентство, чтобы получить точную информацию о процессе наследования в вашей стране.