пожалуйста имеет ли право работодатель вычесть дни нахождения на больничном из отпуска. Т.е сократить отпуск?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право работодатель вычесть дни нахождения на больничном из отпуска. Т.е сократить отпуск?

Ответы на вопрос (5):

Грубое нарушение ТК РФ

Ирина, работодатель не имеет такого права, если это произошло, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Если вы находились во время отпуска на больничном, то отпуск автоматически не продлевается на количество дней больничного и это не является сокращением отпуска. Эти дни будут предоставлены вам в другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Я не находилась в отпуске во время больничного, но в когда мне положено отпуск по графику мне его сокращают, говоря что я была на больничном и не работала. Поэтому у меня теперь отпуск сокращён

Работодатель не имеет права вычитать дни нахождения на больничном из отпуска и сокращать его продолжительность. Отпуск является гарантированным правом работника, предоставляемым в соответствии с трудовым законодательством. Если работник заболел и находится на больничном, то он не может использовать отпуск в этот период. Если работник уже получил отпуск и заболел в его период, то ему должны быть возмещены дни, которые он не смог использовать из-за болезни.