Как заключить брачный договор, чтобы исключить претензии детей от предыдущего брака к имуществу в новом браке?

• г. Тюмень

Можно ли при вступлении в брак заключить брачный договор так, чтоб все приобретения движимые и недвижимые в нашем браке с мужем и нашими общими детьми, ни коим образом и ни при каком раскладе на них не могли претендовать его дети от первого брака

Ответы на вопрос (5):

Этот пункт противоречит закону, части наследования по закону, поэтому он ничтожен.

Можете заключить, установив принадлежность всего совместно нажитого за супругой, соответственно, призываться к наследству будут ваши совместные дети или родственники только по вашей линии.

Здравствуйте, Ксения!

Брачный договор Вы вправе с супругом заключить, но без условий оговоренных в вопросе, поскольку брачный договор заключается с целью договорных отношений между супругами не касаясь интересов третьих лиц.

При жизни родителей, дети не вправе претендовать на имущество родителей - п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ. После смерти родителя, все дети могут претендовать на наследство

Вы можете в любой момент жизни в зарегистрированном браке заключить брачный договор, в котором определить, кому и что принадлежит. Причем это можно сделать не только в отношении имущества, которое у вас уже есть, но и в отношении будущих крупных покупок. Ст. 40, 41, п. 1 ст. 42 СК РФ.

В брачном договоре можно указать, например, что все имущество, которое вы купили в браке, будет только вашей собственностью. Тогда ни одна дорогостоящая покупка, оформленная на вас, не попадет в наследственную массу, если с мужем что-то случится.

Однако есть один нюанс: если ваша семейная жизнь по какой-то причине не сложится и вы решите развестись, муж не сможет претендовать на имущество, которое в брачном договоре указано как ваше личное. Но если один супруг по договору получает во много раз больше, чем второй, такой договор можно оспорить. Суд, увидев диспропорцию в распределении имущества по брачному договору, присудит вашему супругу часть имущества. П. 15 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15.

Вы можете включить в договор условие, по которому имущество в браке будет оформляться на вас и считаться вашей единоличной собственностью. Но оговорить, что если решите развестись, то имущество будет делиться между вами и мужем. Так удастся избежать ситуации, когда дело придется решать в суде.

Брачный договор надо обязательно удостоверить у нотариуса. Если в дальнейшем захотите внести в договор изменения, это тоже надо будет заверить у нотариуса.