Как найти мошенников, которые выслали мне счёт и составили договор об услугах
199₽ VIP

• г. Салехард

Я столкнулась с мошенниками. Искала место отдыха на море через интернет (как делаю уже 20 лет). Нашла мини отель с приемлемой ценой, прочитала много отзывов об этом месте в разных источниках. И ещё: я уже отдыхала в этом отеле ранее (5 лет назад). Нашла их официальный сайт, связалась с отделом бронирования, обговорила условия. Связь была через электронную почту и вотсап. Мне выслали чек для оплаты аренды (не номер карты, а полноценный счёт). Так же был составлен договор об услугах. После оплаты (72 т.р) выслан ваучер, дающий право проживать в этом отеле на оговорённый период. Не знаю, что вызывало у меня смутные сомнения, но я решила написать им и задать рядовой вопрос, но номер оказался отключён, а официальный сайт удалён. Какова вероятность, что найдут мошенников, если есть счёт со всеми реквизитами и данными получателя, ну и договор конечно?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день, Анна Вячеславовна!

По вашему вопросу:

Учитывая наличие данных получателя денежных средств, оперативным работникам не составит труда определить его личность, однако не факт, что "злодей" будет находиться на территории РФ, зачастую мошенники подобного рода, осуществляют свою "деятельность" из за границы.

В вашем случае все будет зависеть от ряда обстоятельств, таких как активные действия следственных органов, а также от действий вашего представителя, адвоката.

Необходимо отметить, что вы можете попытаться вернуть денежные средства, используя систему Чарджбэк (chargeback) — это процедура оспаривания платежа по банковской карте, с которым человек не согласен.

В последнее время, судебная практика все чаще складывается в пользу истца, при рассмотрении данной категории дел.

Кроме того, учитывая безналичный факт оплаты, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения (в порядке ст. 1102 ГК РФ)

Здравствуйте, Анна! Какова вероятность точно вам никто не скажет, но т.к. деньги переводились через банковскую систему, есть конечный получатель, с которого можно взыскать причиненные убытки вследствие мошеннических действий, совершенных в отношении Вас. Так что подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы использовать материалы проверки при подаче гражданского иска. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ответ отключен модератором

Если мошенники, Вам надо обращаться в полицию с заявлением и также жалобу отправить в прокуратуру и в Роспотребнадзор можно.

Возможно, что сайт-однодневка, эмитирует страницу реального отеля.

А так, заявление в полицию, по-хорошему претензия также нужна в отель и далее уже с иском в суд по факту неосновательного обогащения, где можно будет взыскать еще свои убытки и моральный вред.

Это если мошенники будут найдены.

В этом вся и проблема.

По номеру счета можно идентифицировать виновника.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 15, 151, 1064, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ