Как поступить в случае возмещения ущерба от поцарапанного забора при отсутствии доказательств?

• г. Екатеринбург

Я председатель СНТ. У нас в зимний период проходит уборка снега, поддерживающая - волокушей (2 мя инициативная людьми) и трактором (в эту зиму 1 раз).

Ко мне обратился собственник с заявлением, что ему поцарапали забор и просит возместить ущерб. Дело в том, что обращение поступило в конце апреля, а последняя уборка снега была в начале марта (трактором) . Доказательств нет, видео, свидетели отсутствуют. В доме постоянно проживают родители собственника участка. Я задала вопрос почему сразу не обратились на следующий день, спустя полтора месяца.

Как поступить в этой ситуации в правовом поле?

Ответы на вопрос (3):

Никак, отправляйте собственника в суд.

Возмещать ущерб должен подрядчик, а не Вы.

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 26.06.2006 № 93-ФЗ "Об организации городского хозяйства" уборка территории и содержание объектов городского хозяйства возлагается на органы местного самоуправления и организации, созданные в корпоративной форме.

Ответственность за уборку территории при СНТ находится на владельцах участков. В случае, если СНТ обладает земельным участком в аренде, ответственность за уборку может лежать на арендаторах. В данном случае, если уборка производится инициативно членами СНТ и один раз в зимнее время силами трактора, то следует руководствоваться решением общего собрания членов СНТ по данному вопросу.

В общем случае, нормы, регулирующие порядок содержания территории, могут быть закреплены в уставе СНТ, правилах внутреннего распорядка и договоре аренды земельного участка. Однако, в отсутствие явных правил и полномочий СНТ, ответственность за обеспечение уборки и содержание территории непосредственно лежит на владельцах участков.