Вопросы о начислении северных надбавок при временной регистрации на севере.

• г. Тюмень

При временной регистрации на севере на 5 лет будут ли начисляться северные надбавки (полярки)? Если даже не работаешь на севере? Если устроиться на работу на север работодатель примит ли временную регистрацию что бы полярки начислялись ускоренно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По законодательству РФ, для начисления северных надбавок (полярок) необходимо фактическое нахождение на работе на территории Севера либо равнозначных ей местностей. Таким образом, временная регистрация на Севере не дает права на начисление северных надбавок, если человек не работает на территории Севера (или равнозначной местности).

Нормы, на которых основывается данный ответ:

- Федеральный закон от 08.05.1995 N 82-ФЗ "О государственных гарантиях и компенсациях работникам, работающим и проживающим на Севере и в других местностях"

- Постановление Правительства РФ от 28.09.2006 N 581 "О порядке и условиях начисления и выплаты северных надбавок работникам организаций, оказывающих услуги на территории Российской Федерации в условиях Крайнего Севера и приравненных к ней местностях"

В Российской Федерации, для начисления северных надбавок (полярных) необходимо иметь статус работника, работающего на территории Севера или приравненных к ней местностях, а также соответствующий опыт работы на данной территории.

При этом, временная регистрация на территории Севера не является основанием для начисления северных надбавок. Для начисления северных надбавок необходимо иметь официальную работу на территории Севера или приравненных к ней местностях.

Если вы устроитесь на работу на территории Севера, ваш работодатель может принять во внимание ваш опыт работы на данной территории при начислении северных надбавок.