Пенсионерка с инвалидностью может быть выселена - что говорит новый жилищный кодекс и как защитить свои права

• г. Санкт-Петербург

В 2 словах, в 1980 году мама жены начала работу в детском лагере, им дали квартиру и ордер, проработала она там около 20 лет и в связи с инсультом её уволили по состоянию здоровью. Следующие годы она жила там с детьми и вот на днях приходит письмо с требованием выселения. Руководствуясь статьями нового жилищного кодекса, которые как понимаю не применимы к договорам который оформлены до 2005 года. Мы написали им ответное письмо с указанием этого факта, так как в старом кодексе выселение без предоставления жилья было невозможно, если у людей нет другого жилья, и по подпунктам, что мама жены пенсионер (70 лет), инвалид 1 группы и отработала на предприятии более 10 лет. В ответ они прислали письмо прикрепленное ниже. На сколько оно правомерно, сколько будут стоить услуги адвоката если дело дайдет до суда. Можно ли будет все издержки на перевозку инвалида и услуги адвоката отсудить в случаи победы в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Согласно ст. 58 Жилищного кодекса РФ, если жилищные отношения урегулированы по договору, заключенному до 1 марта 2005 года, то к ним применяются положения действовавшего ранее Жилищного кодекса РФ. Согласно ст. 2 Жилищного кодекса РФ, целью настоящего Кодекса является обеспечение права граждан на жилище. Статьей 35 Кодекса установлено, что принудительное изъятие жилого помещения и выселение его жильцов допускается только при наличии решения суда в случае нарушения условий договора найма, иным законным основанием, если при этом предоставляется жилое помещение в соответствии с законодательством РФ.

Однако, старый жилищный кодекс не действует в отношении детских лагерей, предназначенных для детского отдыха и оздоровления, так как они не являются жилыми помещениями, и поэтому правила найма, аренды или пользования ими определяются другими законодательными актами. Одним из таких актов является статья 8 Федерального закона от 03.06.2019 № 132-ФЗ «Об оздоровительной деятельности в Российской Федерации», которая устанавливает, что детские оздоровительные лагеря не могут использоваться для постоянного проживания.

Если у вашей мамы нет другого жилья, она пенсионер, инвалид первой группы и отработала на предприятии более 10 лет, то она имеет право на получение жилья в соответствии с законодательством РФ. В соответствии со статьей 59 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане имеют право на предоставление жилого помещения или на улучшение жилищных условий в соответствии с очередностью, установленной законодательством РФ, с учетом категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, имеется возможность защиты прав вашей мамы на жилье при помощи адвоката. Однако, стоимость услуг адвоката может различаться в зависимости от места нахождения юридической фирмы и ряда других факторов.

Относительно возможности взыскания издержек на перевозку инвалида и услуги адвоката в случае победы в суде, необходимо обратиться к законодательству РФ и рассмотреть конкретную ситуацию в каждом отдельном случае.

Шансы остаться в квартире есть. Юриста нанимайте.

Согласно положения п. 2. Ст. 7 ФЗ «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и не были переданы в ведение органов местного самоуправления в результате изменения формы собственности или ликвидации указанных предприятий или учреждений, если эти жилые помещения предоставлены гражданам на законных основаниях до даты изменения формы собственности или ликвидации указанных предприятий или учреждений, применяются нормы главы 35 Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре найма, за исключением статьи 672, пункта 2 статьи 674, статей 683 и 684, пункта 1 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также правила о расторжении краткосрочного договора найма абзаца второго пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, указанными в настоящей части, также применяются нормы части 2 статьи 60, частей 2 и 3 статьи 83, части 1 статьи 154, частей 1 - 5, 9.1 - 13 статьи 156, статей 157 и 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Оснований для выселения без предоставления иного жилого помещения в данном случае не имеется, если всё так как Вы сообщаете.