Может ли жена в соответствии с п. 4 ст. 31, 35 ЖК РФ выселить бывшего мужа из квартиры.

• г. Владимир

Ситуация таковая.

Жена развелась с мужем.

Во время брака была куплена 1 комн. Квартира.

На жену было зарегистрирована 1/2 доля и на несовершеннолетненго ребенка 1/2 доля. Муж по каким то причинам отказался чтобы на него была регистрация права собственности.

Может ли жена в соответствии с п. 4 ст. 31, 35 ЖК РФ выселить бывшего мужа из квартиры.

Или необходимо производить раздел имущества.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Жена не сможет выселить мужа на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, т.к. если она обратится с иском о выселении, муж тотчас же обратится со встречным иском о разделе совместно нажитого имущества. Иск будет удовлетворен. Далее бывшая супруга может обратиться с иском о принудительном выкупе доли мужа на основании ч. 3 ст. 252 ГК РФ, т.к. его 1/4 доли нельзя выделить, либо определить порядок пользования квартирой. С уважением, Дмитрий Константинович.