Ребенку отказали в инвалидности за месяц до 18-летия, но позднее дали категорию до 18. Как быстро продлить инвалидность после 18 и почему не дают взрослую?

• г. Курск

Подали на инвалидность ребенку 17 лет менее чем за месяц до дня рождения подали на инвалидность, отказали.

Подали на обжалование, когда уже исполнилось 18, и в итоге изменили решение, дали категорию "ребенок-инвалид" до 18 лет, но 18 лет-то уже исполнилось.

Можно ли как-то быстро продлить ее. Почему вообще после 18 летия сразу не дали бы инвалидность взрослую?

Ответы на вопрос (1):

Исполнилось 18 лет - надо проходить МСЭ заново, получать взрослую группу. Тут нет вариантов.

Зато будет категория "с детства", это повлияет на пенсию (если будет первая или вторая группа).