Как вернуть золото из скупки.

• г. Владивосток

Я сдала золото (лом) в ломбард в обмен на золото. Могу ли я вернуть свое золото (лом) обратно? В обмен.

Ответы на вопрос (2):

Не можете вы его вернуть, если в обмен приобрели другое новое изделие из золота.

Добрый день! Если вы сдали золото (лом) в ломбард в обмен на золото, то технически вы не продали его, а оставили на хранение в ломбарде. Согласно статье 853 Гражданского кодекса РФ, при залоге вещь хранится у залогодержателя до погашения долга залогодателем. То есть, если у вас осталась задолженность перед ломбардом, то золото останется у них до ее погашения. Однако, если задолженности нет, то вы вправе вернуть свое золото (лом) в обмен на то же количество золота. Нормы права, регулирующие отношения по залогу, содержатся в Гражданском кодексе РФ (статьи 342-362, 848-870).