Если резидент РФ сдает квартиру нерезиденту, действует ли ставка для самозанятых 4%?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ставка не зависит от того, кому сдаешь квартиру. Резидент, не резидент не имеет никакого значения.

С середины октября 2020 года льготный налоговый режим для самозанятых, более известный как налог на профессиональный доход, действует по всей стране (Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ, далее — Закон о самозанятых). Любой желающий может принять в нем участие, но с определенными условиями.

Под профессиональным доходом понимается доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также не получают доход от использования имущества.

Выбирая спецрежим для самозанятых, можно заниматься теми видами деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, но без необходимости регистрации в качестве ИП.

В числе таких видов деятельности:

оказание косметических услуг на дому;

фото-и видеосъемка на заказ;

реализация продукции собственного производства;

проведение мероприятий и праздников;

юридические консультации и ведение бухгалтерии;

удаленная работа через электронные площадки;

сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;

услуги по перевозке пассажиров и грузов;

строительные работы и ремонт помещений.

Здравствуйте Дмитрий, на вас распространяется закон самозанятости в РФ, в рамках которого такие люди могут платить небольшой налог (меньше ИП!) — 4%. Собственник квартиры, который её сдаёт, — это прямая целевая аудитория нового закона. Налоги вы обязаны платить по закону РФ. Ничего выдумывать не нужно. Резиденты или нерезиденты, это не про вас точно. Официально в федеральном законе 422-ФЗ от 27.11.2018 самозанятые называются «Плательщики налога на профессиональный доход». УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте Дмитрий

На мой взгляд не имеет значения кому предоставляется жилое помещение, резиденту или нерезиденту, в любом случае речь идет о доходе.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

Иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа.