Как оформить аренду для самозанятого нерезидента Европы, на какие налоги обратить внимание и кто должен зарегистрироваться в миграционной службе?

• г. Самара

Нерезидент, гражданин Европы физлицо арендатор, арендодатель физлицо - самозанятых. Какие дополнения в договоре аренды или совсем другой договор, какие налоги и кто решистировать должен в миграционной службе, приедет на 9 месяцев

Ответы на вопрос (2):

Если аренда жилой площади - "Договор найма жилого помещения", - дополнения в условия оплаты: "Арендодатель в соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ является плательщиком Налога на профессиональный доход" (НПД), можно сумму указать от суммы аренды это 4%;

Если нежилое, то-"Договор аренды нежилого помещения", в условиях оплаты, дополнить, что применяется НДФЛ 13%, про самозанятого не указывать.

Гражданин, который в качестве принимающей стороны заключит договор аренды с иностранцем, должен уведомить об этом миграционную службу подразделение МВД РФ в установленные законом сроки и порядке. Подробности Вам сообщат при обращении в миграционный МФЦ или в миграционное подразделение МВД.