Уезжаю командировку через 2 месяца исполница 45 смогу ли я купить билеты жд или авиабилет с просроченым паспортом

• г. Феодосия

Уезжаю командировку через 2 месяца исполница 45 смогу ли я купить билеты жд или авиабилет с просроченым паспортом

Ответы на вопрос (3):

Паспорт действителен 90 дней с момента исполнения дня рождения.

Здравствуйте.

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-и 45-летнего возраста.

По смыслу требования пункта 15 Положения о паспорте документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, влекущих замену паспорта.

См.

Когда паспорт считается просроченным? Истекает ли срок действия паспорта достижением гражданином возраста его замены? Вопрос – ответ

Подробнее ➤

Сергей, с момента исполнения 45 лет, у вас еще есть 90 дней, в которые паспорт действителен. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)