Почему полиция утверждает, что если оставить ребёнка в роддоме, то не нужно платить алименты?

• г. Нижний Новгород

Почему когда ко мне приехала полиция насчёт ограничения в родительских правах и взыскании алиментов и когда я начала спрашивать насчёт этих алиментов, полиция сказала, что если бы я оставила ребёнка в роддоме, то алиментов бы не было.

Так действительно было бы?

Ответы на вопрос (4):

Конечно это неправда.

Почему тогда сама полиция мне так сказала?

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос основывается на том, что полицейские не имеют полномочий в вопросах ограничения родительских прав и взыскания алиментов, так как это компетенция судов и специализированных органов исполнительной власти.

Кроме того, заявление о том, что если бы вы оставили ребенка в роддоме, то алиментов бы не было, не соответствует действующему законодательству РФ. В соответствии с Законом РФ "Об обеспечении реализации прав ребенка в РФ" от 24 июня 1998 г. № 82-ФЗ родители несут обязанности по содержанию и воспитанию детей, в том числе за их уходом, лечением и обучением. Таким образом, родители обязаны платить алименты на ребенка, независимо от того, оставлен ли ребенок в роддоме или же находится под их опекой.