Как обжаловать отказ НПФ в выплате накоплений по ФЗ 424 при получении страховой пенсии по инвалидности - практика Верховного суда и ссылки на статьи

• г. Екатеринбург

Получила отказ НПФ в выплате накоплений. Ссылаются на ст 1,2 п 6 ФЗ 424 от 28.12.13.г. Мне 48 лет. Получаю страховую пенсию по инвалидности с 2016 года. Стаж работы 23 года. Инвалид 2 гр. Сумма пенсионных накоплений меньше 5% по отношению к размеру страховой пенсии. Как обжаловать отказ в суде? На какие ст постановлений ссылаться? Может быть есть практика Верховного суда по этому вопросу? Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Отказ в выплате вы обжалуете путем подачи иска по КАС РФ в районный суд по месту органа его вынесшего.

Ссылаетесь на Федеральный закон №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Федеральный закон №424-ФЗ «О накопительной пенсии»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

Приводите свой расчет.