Могу ли получить справку о том когда у мужа впервые обнаружили ВИЧ?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли получить справку о том когда у мужа впервые обнаружили ВИЧ? Муж умер все документы есть, мне нужны доказательства для его родственников, что он болел ещё до нашего знакомства и он меня заразил, а не я его. Очень много обвинений в мою сторону. Спасибо

Ответы на вопрос (11):

Я вас понимаю. Но, увы, нет. Вам такую справку не дадут.

Единственный способ - иск о защите чести и достоинства. В рамках его рассмотрения суд сможет истребовать такую документацию.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Какова ответственность за нарушение врачебной тайны

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) либо иным лицам, указанным гражданином или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их запросу, если гражданин или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 02.07.2021 N 315-ФЗ)

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно, а также в связи с исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 205-ФЗ, от 01.04.2020 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел:

а) о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

б) о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности;

в) о смерти пациента, личность которого не установлена;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) утратил силу. - Федеральный закон от 25.11.2013 N 317-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

А то что я указана в медкарте у него, кому можно сообщить о его состоянии и заболевании никак не влияет?

Я вам написал-главное чтобы не было запрета!

Можете в любое время получить интересующие вас копии меддокументов

Здравствуйте, Людмила!

Да, можете получить.

Эту справку можно истребовать в рамках судебного дела (ст. 35 ГПК РФ).

Нужно подать иск о защите чести и достоинства.

И запросить соответствующие меддокументы.

Без судебного запроса такую справку никто не выдаст.

В силу положений статей 13 и 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023), данные сведения составляют врачебную тайну и могут быть разглашены после смерти гражданина только лицам, указанным в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии пациента (Вашего мужа) на медицинское вмешательство. Другое дело, что Вы вправе обратиться в суд с иском к родственникам покойного мужа, о защите чести, достоинства и взыскании компенсации морального вреда (в части распространённых ими сведений о Вас). В этом случае суд, руководствуясь статьей 57 ГПК РФ, по Вашему ходатайству истребует данные сведения из медицинского учреждения и изучит их, для принятия решения по заявленному Вами иску. Такие дела.

Здравствуйте, Людмила! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Если ваш супруг при жизни НЕ запретил разглашение сведений о его здоровье после смерти, то такая возможность у вас есть, согласно ч.3.1 ст. 13

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге) по их запросу, если гражданин не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

2. Вам нужно обратиться в медучреждение, где наблюдался, с заявлением о получении копий медицинских документов.

Когда он лежал в больнице он указал меня в карте, что я могу получать сведения о его здоровье, это считается за письменное согласие с его стороны?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

У вас брак официально был зарегистрирован?

1. Если да, то у вас есть возможность получить документы, указывающие на наличие статуса ВИЧ у вашего супруга, с указанием даты.

2. Однако, вы же понимаете, что он мог и не обращаться сразу в центр, в связи с чем информация могла появиться позже.

3. НО, если он получал терапию, то 100 % заболевание было давно, и имеются в центре все сведения, в том числе о периоде, когда он заболел.

4. Сделайте соответствующий запрос в центр вашего города, если ваш супруг при жизни не написал бумагу - запрет на разглашение сведений, то вам обязаны выдать.

5. Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023),

После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) либо иным лицам, указанным гражданином или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их запросу, если гражданин или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Полагаю, что такой запрет им не был оформлен. Об этом мало граждан знают.

Поэтому, направляйте письменный запрос с указанием на вышеуказанную статью. Приложите документ, подтверждающий ваше родство (свидетельство о браке).

С Уважением!

Да официально, не принимал, но судя по тому что он мне сказал прийдя от инфекциониста у них есть все его анализы начиная с самого первого на ВИЧ и это был 2003 год

Тогда запросите выписку из карты.

Обычно, карты такие именно у инфекциониста хранятся в кабинете, не в регистратуре.

Здравствуйте Людмила!

К сожалению, вам такую справку не предоставят

В случаях, предусмотренных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские заключения выдаются без согласия гражданина или его законного представителя органам, организациям, суду, имеющим право на получение сведений о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иных сведений, полученных при его медицинском обследовании и лечении, которые составляют врачебную тайну.