Какие права имеет наследник после смерти отца - возможность требовать компенсацию за свою долю квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

У мужа умер отец. Осталась квартира. Четыре наследника: мой муж, вторая жена отца, и два ее сына. Жена и один сын с семьей живут в той квартире, мой муж там даже не прописан, отношения с ними плохие. Мужу не нужна четверть той квартиры, жить там он не может. Имеет ли он право требовать от них компенсации за свою 1/4 часть квартиры после оформления наследства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ну немного не так он должен их письменно уведомить о продажи доли в квартире

Да,он может им предложить выкупить его долю, но если они возражают, то даже суд не сможет их заставить. К сожалению это проблема всех сособственников, заставить нельзя. Можно предложить в силу ст.250 ГК РФ и продать любому после их отказа (правда желающих в таких случаях не много).

Через статью 250 ГК РФ решает вопросы и ищет покупателя на долю. Сделка через нотариуса.

Тогла ему нужно вступить в наследство

Требовать компенсации не может, но может письменно предложить им выкупить свою долю.