Какие права имеет наследник после смерти отца - возможность требовать компенсацию за свою долю квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

У мужа умер отец. Осталась квартира. Четыре наследника: мой муж, вторая жена отца, и два ее сына. Жена и один сын с семьей живут в той квартире, мой муж там даже не прописан, отношения с ними плохие. Мужу не нужна четверть той квартиры, жить там он не может. Имеет ли он право требовать от них компенсации за свою 1/4 часть квартиры после оформления наследства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ну немного не так он должен их письменно уведомить о продажи доли в квартире

Спросить
Пожаловаться

Да,он может им предложить выкупить его долю, но если они возражают, то даже суд не сможет их заставить. К сожалению это проблема всех сособственников, заставить нельзя. Можно предложить в силу ст.250 ГК РФ и продать любому после их отказа (правда желающих в таких случаях не много).

Спросить
Пожаловаться

Через статью 250 ГК РФ решает вопросы и ищет покупателя на долю. Сделка через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Тогла ему нужно вступить в наследство

Спросить
Пожаловаться

Требовать компенсации не может, но может письменно предложить им выкупить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца в частном доме прописаны мать и 3 сына. Как узнать имеют ли права на дом сыновья. А если имеют то какую часть?

Двое детей от разных браков после смерти отца остались прописаны в муниципальной квартире, последняя супруга пытается оформить договор соц найма на себя, администрация предлагает на двоих детей, как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступая в наследство после смерти мужа квартира на 3 доли дочь мать и отец после смерти отца какая доля положена жене какая дочери.

У моей подруги, проживающей в сельской местности, сложилась следующая ситуация с наследованием земельного участка.

В 1994 году умер ее отец. Ее мама и дочь (моя подруга) фактически приняли наследство: личные вещи, небольшие сбережения. К нотариусу не обращались.

На тот момент о существовании каких-либо документов на земельный участок они не знали. Земельный участок обрабатывали, удобряли, собирали урожай.

В 2003 году умирает мать. Подруга, являясь единственной наследницей, обращается к нотариусу и оформляет в наследство акции. Земельный участок не оформлялся, так как не было никаких документов, но подруга продолжала его обрабатывать.

В 2010 году при разборе архивов в местной администрации сельского поселения обнаруживается документ - свидетельство (по форме №177, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г.) о праве собственности на землю для ведения личного подсобного хозяйства на имя отца.

К нотариусу после обнаружения документа не обращалась.

В настоящее время подруга хочет обратиться в суд. В данном случае ей необходимо подавать заявление о фактическом принятии наследства после смерти родителей или исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и как тогда рассчитывается гос. пошлина, ведь кроме свидетельства (по форме №177) никаких документов нет.

С уважением, Аля.

В ноябре 2009 г. умерла мама, после ее смерти я не подавала заявление о вступлении в права наследства. Квартира была приватизирована на двоих родителей. Ее доля перешла к отцу. 28.12.2010 умер отец. Брат мой сказал, что отец все оставил ему. Но ни дарственную, ни завещание брат мне не показывает. У меня есть подозрение, что документы на все имущество (квартиру и вклады в банке) были оформлены нотариусом накануне смерти отца. У отца был рак 4-ой степени и брат препятствовал вызову врача, помощь отцу (врачебная - обезволивающие уколы) не оказывалась. Могу ли я через суд оспорить завещание, дарственную (после смерти отца) и претендовать на мою долю (после смерти матери)? Нотариус по месту открытия наследства с меня требует счета в банке, документы на квартиру, а все документы у брата, который после смерти отца уже по утратившей силу доверенности снял денежные средства со счетов в банке. В милиции у меня по этому вопросу принять заявление отказались.

У меня такой вопрос: нас 4 детей в семье, 2 родные по матери, а мы сестрой родные и по матери и по отцу, отец умер давно, а мама недавно как будет делиться наследство между нами всеми пополам или мы с сестрой имеем право забрать и отцову долю от дома и мамину? Мама после смерти отца наследство не принимала, она спустя 28 лет после смерти отца оформила дом, а через 2 месяца умерла. В этом случае мы с сестрой можем забрать 2 пая. а тем только мамин пай?

День добрый. Полтора года назад у нас умер отец. При жизни он брал два кредита. Один простили в совкомбанке другой в сбербанке нет. В наследство мы пока не вступили, были определённые обстоятельства. Может ли сбербанк перекинуть на нас кредит отца уже после вступления. И если да, то какие могут быть штрафы и можем ли мы вообще отказаться от выплаты кредита уже покойного отца. Заранее спасибо.

У меня умер отец 14 апреля 2007 года, я присутствовала на похоронах. О том, что после его смерти осталось какое-то имущество не знала. 11 ноября 2008 года мне приходит извещение от нотариуса г.Кимры о заведении наследственного дела и что если я не представлю доказательство его принятия до 01.12.2008 г., то все имущество отойдет моей сестре. Отец жил от меня далеко в Тверской области, я в Хабаровском крае. Я отослала нотариусу г.Кимры телеграмму 28.11.2008 г.и заявление оформленное у нотариуса 29.11.2008 г., что желаю тоже вступить в права наследства. Имею ли я и мои несовершенолетние дети, какие нибудь права на получения наследства? Если имею, что тогда нужно делать?

Квартира приватизирована на сына и мать... умирает мать, квартира полностью сыну, потому что у матери близких родственников нет. После смерти сына.. перейдёт ли часть его сестре по отцу (после смерти отца признано отцовство) или только матери?

Я живу с мамой. Она сейчас в плохом состоянии лежит не двигается. Я за ней ухаживаю. Квартира в которой мы живем приватизирована на 3 хозяев - я мама и внучка. У мамы есть еще одна дочь старшая. Она у нас появляется ооооооооооооочень редко за мамой не ухаживает. Имеет ли она право требовать долю после смерти мамы. Если ее даже соседи не знают что она есть?

У моей бабушки трое детей, один из них мой отец. Бабушка умерла и через некоторое время умер мой отец. Я была несовершеннолетней и меня забрала к себе двоюродная тетка. Сейчас мои родные тетки (сестры отца) делят участок бабушки на двоих. Могу ли я сейчас доказать свою долю после смерти отца? Прошло 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение