Нужно ли подавать налоговую декларацию за 2022 год, если работал в России до апреля и стал нерезидентом в сентябре, но на конец года вернулся в статус резидента?

• г. Москва

Если в 2022 году работал на российскую компанию до апреля, а затем в сентябре уехал (с апреля больше не получал доходов) и стал нерезидентом к текущему моменту, нужно ли подавать налоговую декларацию за 2022 год?

На 31 декабря 2022 года являлся резидентом

Ответы на вопрос (2):

Можно.

На вопрос нужно ли подавать декларацию (чтобы с 13% на 30% пересчитали) ответ «можно»? Это как?