Как определить СИД в случае задержки заключительного счета выписки по кредитной карте?

• г. Москва

В договоре по кредитной карте моментом исполнения обязательств указано что при предъявлении заключительного счета выписки кредитором. Если кредитор направил заключительный счет выписку специально поздно, чтоб уложиться в СИД. К примеру кредитная карта в 2012 году была выдана, с июня 2013 года платежей больше не было. Заключительное требование выставил банк в декабре 2020 года а в суд с исковым обратлся банк в январе 2023 г. Какв таком случае СИД считать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом исполнения обязательств, возникающих при использовании банковских платежных карт, считается дата списания суммы денежных средств со счета банка-эмитента карты или дата перечисления денежных средств на счет банка-эмитента.

В случае, описанном в вопросе, если банк выставил заключительный счет выписку специально поздно, чтобы уложиться в срок исковой давности (СИД), то это является нарушением требований закона. Поэтому, суд может рассматривать данное требование кредитора, если соответствующая дата на заключительном счете выписке будет ранее истечения СИД.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность по требованиям, связанным с использованием банковских платежных карт, составляет три года.

Таким образом, если кредитный банк выставил заключительный счет выписку в декабре 2020 года, а с иском обратился в январе 2023 года, то это нарушение закона и требования должны быть рассмотрены судом только в том случае, если дата на заключительном счете выписке будет ранее истечения СИД - т.е. раньше декабря 2023 года.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ:

- Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 195-197)

Тоесть, при подаче возражения тогда опираться на дату последнего платежа?

Благодарю за ответ! 🙏

Не совсем так

на дату последнего просроченного платежа и всех просроченных платежей согласно договора

В случае с кредитной картой, в отличие от кредитного договора, нет предустановленного списка предстоящих платежей с конкретными датами. Значит, течение СИД следует отсчитывать от момента нарушения права, то есть с первой просрочки по внесению платежа. В июле 2016 года срок исковой давности истек. Банк обратился в суд за пределами срока, вам следовало представить суду возражение с требованием отказать в удовлетворении заявленных им требований на основании истечения срока исковой давности.

Спасибо что ответили. Я правильно понимаю, если в кредитном договоре есть пункт что момент возврата определен заключительныи счетом требованием банка, то в любом случае считать с даты последнего платежа?

Читала решение по похожему делу и там суд ссылается на окончание срока с даты выставления заключительного счета.

Срок не прошел.

Но в любом случае заявите о пропуске и отказать просите в иске.

. Имеет значение срок, на который выдан кредит по этой карте и дата, по которую необходимо внести платеж.

Срок давности по искам о просроченных повременных исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Например, дата последнего платежа по кредитной карте была установлена 25 сентября 2018 года, тогда срок исковой давности по последнему платежу начинает исчисляться с 26 сентября 2018 года в три года.

Или вот, пример:

По пластиковой карте предоставлен кредит на срок 36 месяцев.

Кредитная карта была выдана 08.12.2018 г., то есть в день заключения кредитного договора.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, срок, на который предоставлен кредит, начал течь 09.12.2018 г., а в соответствии со ст. 192 ГК РФ, истечет только 09.12.2021 г.

Таким образом, именно к 09.12.2021 г. нужно будет полностью погасить образовавшуюся задолженность по кредитному договору.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок исковой давности для защиты нарушенных прав у банка начнет течь с 10.12.2021 г. и истечет 10.12.2024 г.

Здравствуйте Елена! Рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤