Что делать, если купленная по доверенности машина снята с учета - права и действия.

• г. Ставрополь

Купил машину по доверенности, срок доверенности ещё не прошел, а хозяин по техпаспорту снял с учёта.задержали гаишники и машина теперь на штрафстоянке. Исходя из всего этого какие мои дальнейшие действия? Имел ли бывший хозяин право снимать с учёта автомобиль если выданная им доверенность ещё действует?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну так а доверенность тут при чем конечно он мог снять с учёта авто

Добрый вечер! Как вы купили если ПТС у собственника на руках и как вы планировали поставить на учет авто в связи со сменой владельца?

В настоящий момент, раз владелец не вы,то законный владелец вправе снять авто с учета.

Добрый день!

Согласно статье 18 Федерального закона "Об автомобильном транспорте", хозяин транспортного средства вправе снять его с учета в органах ГИБДД в любое время. С учетом этого, бывший хозяин имел право на снятие машины с учета, независимо от того, действительна ли доверенность или нет.

Однако, согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, владение имуществом, переданным по договору доверительного управления, соответствующее право собственности, а значит и право распоряжения данным имуществом, остается у собственника. Поэтому, если в доверенности не было указано право на снятие с учета, то бывший хозяин не был полномочен выполнять подобные действия.

Надеюсь, что моя информация была полезной для вас!