Как оформить наследство на дом в ЛНР в Московской области - опыт не наследника.

• г. Подольск

У меня вот такая ситуация. У меня умер отец он не входил в наследство на дом который ему достался от его мамы, я зарегистрирован по этому адресу, я единственный наследник, как мне оформить дом на себя? Спасибо. Я живу в Московской обл, а дом в находится в ЛНР могу ли я вступить в наследство в московской обл?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сочувствую вашей потере. Ответ на ваш вопрос зависит от того, каким образом было оформлено наследство и где зарегистрировано наследственное дело.

Если наследником являетесь только вы, и наследство не было оспорено другими наследниками, то вы можете оформить дом на себя. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения недвижимости и подать заявление на принятие наследства. Также необходимо собрать все необходимые документы, подтверждающие ваше право на наследство (зависит от способа оформления наследства, может включать в себя свидетельство о смерти, завещание, заключение нотариуса о праве на наследство и т.д.).

Относительно того, можно ли вступить в наследство, находясь в Московской области, если недвижимость расположена в ЛНР, то здесь нормы права РФ не могут быть применены, так как ЛНР не является частью территории Российской Федерации. Ваше право на наследство будет определяться законодательством ЛНР.

Здравствуйте.

ЛНР является частью территории Российской Федерации (статья 65 Конституции России).

Наследование в России (и на территории ЛНР соответственно) осуществляется по законодательству России.

Если Ваш отец проживал в этом доме на день своей смерти, то по месту своего жительства Вы можете только оформить заявление о принятии наследства (у нотариуса). Затем это заявление нужно передать нотариусу по месту нахождения дома. Другой вариант - выдать доверенность другому человеку, проживающему в ЛНР, чтобы он смог от Вашего имени подать заявление о принятии наследства.

Нет, не можете в МО.

Только по месту регистрации отца можете.

Нужно подать заявление нотариусу, он откажет, так как отец не оформил на себя.

Это не имеет значения, по суду признаете за собой право собственности в порядке наследования, с этим нет проблем.