Необходимо ли разрешение обоих родителей, если ребенок летом едет на экскурсию по программе мы россияне на поезде транзитом через Литву, если родители уже в разводе?

• г. Калининград

Ребёнок едет на экскурсию летом на поезде транзитом через Литву по программе "мы россияне", нужно разрешение обоих родителей? Мы в разводе

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно статье 25 Федерального закона от 15 февраля 1993 года № 4301-1 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при выезде несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу одним из родителей (усыновителей) необходимо разрешение второго родителя (усыновителя), если только иное не установлено судом. При этом, если один из родителей не занимается реальным уходом за ребенком или суд ограничил ему право на воспитание ребенка, совместное разрешение не требуется.

На основании указанной нормы права, для того чтобы ваш ребенок мог выехать за границу по указанной программе, вам необходимо получить разрешение другого родителя (вашего бывшего супруга) или решение суда об освобождении от такого разрешения.

Здравствуйте

на калининградском поезде не нужно

Согласие второго родителя требуется при выезде ребенка за пределы РФ.

При транзите через территорию иностранного государства такое согласие не требуется.

А вы уверены что поездка состоится при таких отношениях между Государствами? Я вот что-то сомневаюсь.