Как ускорить подключение к водопроводу - опыт проживания без воды в частном доме

• г. Ульяновск

В частном доме с января 2023 года отсутствует вода, т.к. старая водопроводная труба засорилась и подлежит только замене. Обратились в водоканал. Составили договор с ними на проведение ими работ по подключению. Собрали и предоставили им необходимую документацию. Но вот сам ремонт водоканал затягивает по разным причинам. В доме проживает пенсионерка, колонки с водой рядом нет. Подскажите, как ускорить выполнение работ водоканала?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ситуация, которую Вы описали, достаточно сложная. Согласно статье 554 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), организация, которой поручено обеспечение условий использования коммунальных услуг, несет ответственность за своевременность и качество предоставления таких услуг.

Согласно пункту 3 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), жилищные условия должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям охраны здоровья населения.

В связи с этим, отсутствие водоснабжения в вашем частном доме является несоблюдением санитарных норм и правил и нарушением ваших прав. Поэтому, в данной ситуации вы имеете право на обращение в суд с требованием устранения препятствий в обеспечении вас водой.

Кроме того, согласно статье 31 Федерального закона "О защите прав потребителей", вы имеете право потребовать компенсацию за причиненные вам убытки, связанные с нарушением сроков предоставления услуг.

Чтобы ускорить выполнение работ водоканалом, можно попытаться решить вопрос мирным путем. Например, обратиться к представителям водоканала для выяснения причины задержки и попытаться найти компромиссное решение. Также можно подать официальное письменное заявление в водоканал с требованием выявления и устранения причин задержки.

Если все попытки решить вопрос мирным путем не привели к результату, можно обратиться в жилищную инспекцию, которая вынесет соответствующее решение.

Заявите о самоуправстве для начала