Как выписать бывшего мужа из квартиры - возможно ли без разрешения и что положено ему по закону

• г. Кострома

Можно ли выписать бывшего мужа, через суд?! Квартира приобретена до брака (ипотека), созаемщиком идёт мама. Платить ещё 10 лет. В браке прожили 2 года, родился ребёнок и маткапитал внесён в ипотеку. Хочу выписать бывшего, по хорошему он не хочет. Говорить, что консультировался с юристом и ему положена доля в моей квартире и что без его разрешения я не имею права продать это жилье. Официально он нигде не работал до августа 22 г, бракоразводный процесс начался в декабре 22,окончен в апреле 23.Если он подаст в суд на раздел имущества, ему что-то положено от квартиры? Единственный нюанс, пока я находилась с ребёнком после родов КС,все покупки совершал он (деньги были либо с декретных, либо подаренные родителями), но чеки он оставлял себе и теперь говорит, что все было куплено на его деньги (хотя тогда он вообще не работал). Предлагали ему отступные, он отказывается, считая, что ему положена половина кв.Прописаны все с декабря 21 года, квартира куплена осенью 19

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, если квартира была приобретена до брака и ипотека оформлена на вас и вашу маму как созаемщиков, то бывший муж не имеет права на долю в ней. Если вы хотите выписать его из квартиры, то можете подать иск в суд.

Если ваш бывший муж подаст иск на раздел имущества, то суд будет учитывать все имущественные взносы обеих сторон, в том числе деньги, потраченные на покупку вещей. В случае, если вы сможете доказать, что все покупки были совершены за ваши деньги или деньги родителей, то суд может не учесть их при разделе имущества.

Однако, если ваш бывший муж подаст иск на раздел имущества, то он может попытаться доказать, что вносил свой вклад в покупку или содержание квартиры, например, своим трудом и уходом за ребенком. В этом случае, суд может принять решение о разделе имущества.

В целом, ваше право на квартиру ограничено только в случае, если было заключено брачное соглашение о разделе имущества или если суд принял решение о разделе имущества и назначил доли каждому из вас.

Если квартира была приобретена до брака и на нее оформлена ипотека, то вероятно, что бывший муж не имеет на нее права собственности. Поэтому для выписки его из квартиры вам необходимо обратиться в суд с соответствующей заявлением. Он должен будет доказать свои права на жилье, например, в соответствии с брачным договором или другими документами. Если же он не сможет это сделать, то суд решит в вашу пользу и вы сможете выписать его из квартиры.

Касательно раздела имущества, если ваш бывший супруг подаст в суд на раздел имущества, то суд будет руководствоваться законодательством о браке и разводе, а также имущественными договорами между вами, если таковые были заключены. Существует ряд факторов, которые могут влиять на размер доли каждого из супругов в имуществе, включая длительность брака, вклад каждого из супругов в общее имущество и другие обстоятельства. Однако, если квартира была куплена до брака и не является общей собственностью супругов, то ваш бывший супруг, вероятно, не имеет прав на нее.

Что касается покупок, совершенных во время брака, в этом случае, если в брачном договоре или другом документе не оговорены иные условия, то каждый из супругов имеет право на равную долю в приобретенных во время брака имуществе. Если ваш бывший муж не сможет доказать, что все покупки были совершены за его счет, и вы сможете доказать, что вы внесли свой вклад в общую совокупность доходов и расходов в браке, то у вас может возникнуть право на часть приобретенного имущества, включая квартиру.