Нужно ли мне убирать на общей кухне, если у меня есть личная раковина и душ в комнате общежития?

• г. Чита

Я проживаю в общежитии на 5-ть квартир, так как у меня в комнате установлена раковина и душ, общим я не пользуюсь! Обязана ли я убираться на общей кухни?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Основываясь на положениях Гражданского кодекса РФ, каждый (независимо от того, где он проживает - в общежитии или не в общежитии) должен поддерживать порядок в местах общего пользования. Очистка и уборка этих мест принадлежат к категории общего блага и является общей ответственностью всех проживающих. Таким образом, если Ваше общежитие имеет общую кухню, то Вы также обязаны убирать на ней.

Кроме того, если в Вашем случае был заключен договор аренды комнаты, то в этом договоре могут быть определены дополнительные права и обязанности проживающих и проживающего. В таком случае, следует обратиться к тексту этого договора, чтобы узнать, есть ли там какие-то дополнительные условия, касающиеся уборки общих помещений.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в вашей ситуации!

Не обязаны.

По идее да

Если вы пользуетесь кухней - обязаны.

Нет.