Соседка самовольно вынесла детский электромобиль из подъезда - что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

Соседка самовольно выставила детский электромобиль за 22.000 из подъезда (где стоят все вещи, нетолько мои, и говорит что её забрали дети, что мне делать теперь. Возвращать деньги или автомобиль она не желает, при этом ходит и улыбается в лицо. Было это год назад, надеялась на совесть, но увы.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Согласно статье 208 Гражданского кодекса РФ, любые вещи, находящиеся в общей собственности, не могут быть без наличия согласия всех участников общей долевой собственности сняты с общего пользования.

Таким образом, соседка не имела права выставлять детский электромобиль за пределы общего пользования без согласия всех участников общей долевой собственности.

В соответствии со статьей 180 Гражданского кодекса РФ, если вещь утрачена или уничтожена, ответственность может быть возложена на лицо, являвшееся ее хранителем, за исключением случаев, когда такое лицо докажет, что утрата или уничтожение произошли не по его вине.

Следовательно, соседка должна возместить вам стоимость электромобиля, поскольку самовольно изъяла его из общего пользования и не смогла его вернуть.

Если ее добровольно возмещение не устраивает, вы можете обратиться в суд с иском на возмещение убытков в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ.

Не совсем понятно электромобиль Чей был? Документы на него есть? Где выставляла на продажу скрины имеются?

Мой электромобиль, стоял вместе с вещами всех соседей. Он не был в общем пользовании, и ни кто к нему не прикоснулся, кроме неё. Она выставила не на продажу, а говорит что во двор, и его забрали какие то дети. Об этом есть её голосовые сообщения в беседе с моей мамой. Я в тот момент лежала в больнице.

Есть куча фото где на нем мой ребёнок и чек о приобретении. На секундочку он стоял с 2015 года и ещё раз повторюсь ни кто его не трогал. У нас в доме правила такие, все вещи детские, самокат, велосипеды, ледники и тд все под лестницей на первом этаже. И ни кто чужого ни когда не брал. За исключением этого случая. Она взяла не только электромобиль, но и самокат и детский велосипед. Управдом даже не знал об этом несанкционированном субботнике.

Подайте заявление в полицию о краже вашей собственности ст.158 УК РФ и привлечении ее к уголовной ответственности

Заявление в полицию подавайте по факту кражи имущества.

Обратиться в полицию для установления факта, а потом в суд за взысканием!