Как восстановить свет в СНТ без проложения проводов по воздуху - правовые аспекты

• г. Тверь

Можно ли подключить повторно свет к проводам которые проходят на участке СНТ под землей к дому? Председатель категорически не соглашается и требует чтобы мы срезали все провода и проложили по воздушке. Нам срезали свет за неуплату без уведомления. Как можно в правовом плане его восстановить и при этом не делать воздушку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствие с законодательством РФ, подключение к электросети производится на основании договора с сетевой организацией, которая обеспечивает техническую возможность подключения вашего дома к сети. Проведение проводов по земле или по воздуху является задачей технической службы сетевой организации.

Если председатель СНТ запрещает подключение к проводам, проходящим под землей, то вам следует обратиться в суд для защиты своих прав и требовать восстановления подключения в соответствии с договором с сетевой организацией.

В случае если свет был отключен без уведомления, вам также следует обратиться в суд для восстановления своих прав и возмещения убытков, вызванных отключением.

Основными нормами права, на которых можно основывать свои требования, являются Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон о государственном регулировании градостроительной деятельности.