Неверная информация по страхованию при оформлении кредита - как вернуть страховую премию и избежать испорченной кредитной истории?

• г. Иваново

Прошу помощи в консультации. 14.04.23 мной был оформлен кредит наличными. По малой бдительности была так же оформлена страховка, которая была включена в тело кредита. Было оформлено два страховых полиса: по основным рискам и дополнительным. Я три раза звонил в страховую с намерением расторгнуть договор страхования, но меня каким то образом разубеждали в этом, приводя свои аргументы. Я успокоился и с намерением досрочного погашения кредита и мыслями о том, что мне вернут неиспользованную часть страховки не оставлял заявления. Насколько я понял, ознакомившись поближе с документом, возврат части страховой премии при полном досрочном погашении кредита осуществляется по полису по основным рискам. По основным рискам полис с маленькой страховой премией, по дополнительным рискам сумма значительная. НО при разговоре со страховой, когда я сказал, что намерен досрочно погасить кредит примерно в течение года, девушка рассчитала и сообщила мне сумму, которая выходит по полису по дополнительным рискам. То есть получается, что меня ввели в заблуждение, предоставив ненадлежащую, не соответствующую условиям договора информацию. !В договоре по дополнительным рискам (могу выслать копию) указано, что отказ от договора страхования, помимо периода охлаждения, осуществляется в случае ненадлежащего информирования клиента по условиям договора. Сейчас послал страховой претензию, жду ответа. Так, вот у меня вопрос: каковы шансы, что мне вернут премию при досрочном погашении, если согласятся расторгнуть договор не по суду. Если не удастся урегулировать спор в досудебном порядке, каковы шансы, что при расторжении договора по мне вернут страховую премию через суд? Я так понимаю, основанием для расторжения может являться заявление о ненадлежащем информировании-запись разговора с оператором? И может ли такая нелояльность испортить кредитную историю? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день,

Согласно законодательству РФ, заёмщик имеет право на возврат неиспользованных частей страховой премии при полном досрочном погашении кредита по страховому полису. Однако, для этого необходимо правильно оформить заявление на расторжение договора страхования и обратиться в страховую компанию с соответствующим требованием.

В случае, если страховая компания отказывается выполнить свои обязательства по возврату страховой премии, можно обратиться в суд. В этом случае, важно иметь в распоряжении доказательства ненадлежащего информирования со стороны страховой компании о условиях договора страхования.

Что касается кредитной истории, в случае, если заёмщик не исполняет свои обязательства по выплате кредита, это может отразиться на его кредитной истории. Однако, если все платежи были своевременно произведены, расторжение договора страхования не повлияет на кредитную историю.

Основными нормами права РФ, на которых основывается ответ являются: Гражданский Кодекс РФ, Закон о страховании, Федеральный закон "О кредитных историях".

Надеюсь, мой ответ вам помог.

Спасибо за ответ. Суть в том, что было оформлено 2 полиса страхования:

1. Страхование жизни и здоровья. Он на совсем незначительную сумму

2. Страхование жизни и здоровья +защита от потери работы. Тут сумма кратно больше.

Первый полис привязан к договору кредитования и его расторжение влияет на условия. Расторжение возможно в 3 случаях:

1. 14 дней с момента заключения с возвратом полной суммы

2. при ненадлежащем информировании с возвратом полной суммы за вычетом части премии пропорционально времени пользования услугой без указания сроков

3. при полном досрочном погашении кредита с возвратом полной суммы за вычетом части премии пропорционально времени пользования страхованием без указания сроков

Второй полис по дополнительным рискам на большую сумму, получается, что не привязан к договору кредитования, его расторжение не влияет на условия кредитования. В нем прописаны два основания расторжения договора:

1. 14 дней после заключения договора с возвратом полной суммы

2. при ненадлежащем информировании с возвратом полной суммы за вычетом части премии пропорционально времени пользования услугой без указания сроков

То есть вернуть часть страховой премии при досрочном полном погашении возможно только по первому полису. Это копейки и не стоим даже внимания. Тем более он оформлен на 13 месяцев, а я могу чуть дольше времени потратить на полное погашение.

НО Девушка из страховой (по телефону) мне рассчитала возврат части премии при полном досрочном погашении в течение года по второму полису, где такого основания нет. То есть меня дезинформировали и дали ненадлежащую информацию по условиям страхования. По второму полису есть как основание отказа от договора страхования ненадлежащее информирование об условиях кредитования без указания сроков. То есть основание для расторжения-ненадлежащее информирование-запись телефонного разговора, надо истребовать с СК?

Моя ситуация в точности такая же как описано в этом вопросе: Подробнее ➤ с той разницей, что, насколько я понял, там по второму полису оговорено только одно основание расторжения договора страхования: 14 дней с момента заключения договора. У меня же оговорено еще ненадлежащее информирование без указания сроков. Высок ли шанс вернуть премию по второму договору по второму основанию расторжения, если доказательство ненадлежащего информирования только телефонный разговор? Благодарю за внимание к вопросу.

Добрый день! От добровольного страхования при оформлении кредита можно отказаться. В течение 14 дней после подписания договора действует так называемый «период охлаждения». Если за это время заемщик направит в страховую компанию заявление о возврате страховки, он сможет вернуть стоимость страхового полиса в полном объеме.

Чтобы вернуть деньги за страховку при погашении кредита, нужно обратиться в страховую компанию в течение семи дней с момента полного возврата долга. Предварительно необходимо получить справку из банка о том, что кредит погашен полностью и счет закрыт.

Отказ от страховки нужно было оформить в течение 14 дней после получения кредита. Именно поэтому Вас и убеждали не делать этого. По истечении этого срока расторжение договора - только через суд, с минимальной возможностью удовлетворения иска.

Спасибо за ответ. Суть в том, что было оформлено 2 полиса страхования:

1. Страхование жизни и здоровья. Он на совсем незначительную сумму

2. Страхование жизни и здоровья +защита от потери работы. Тут сумма кратно больше.

Первый полис привязан к договору кредитования и его расторжение влияет на условия. Расторжение возможно в 3 случаях:

1. 14 дней с момента заключения с возвратом полной суммы

2. при ненадлежащем информировании с возвратом полной суммы за вычетом части премии пропорционально времени пользования услугой без указания сроков

3. при полном досрочном погашении кредита с возвратом полной суммы за вычетом части премии пропорционально времени пользования страхованием без указания сроков

Второй полис по дополнительным рискам на большую сумму, получается, что не привязан к договору кредитования, его расторжение не влияет на условия кредитования. В нем прописаны два основания расторжения договора:

1. 14 дней после заключения договора с возвратом полной суммы

2. при ненадлежащем информировании с возвратом полной суммы за вычетом части премии пропорционально времени пользования услугой без указания сроков

То есть вернуть часть страховой премии при досрочном полном погашении возможно только по первому полису. Это копейки и не стоим даже внимания. Тем более он оформлен на 13 месяцев, а я могу чуть дольше времени потратить на полное погашение.

НО Девушка из страховой (по телефону) мне рассчитала возврат части премии при полном досрочном погашении в течение года по второму полису, где такого основания нет. То есть меня дезинформировали и дали ненадлежащую информацию по условиям страхования. По второму полису есть как основание отказа от договора страхования ненадлежащее информирование об условиях кредитования без указания сроков. То есть основание для расторжения-ненадлежащее информирование-запись телефонного разговора, надо истребовать с СК?

Моя ситуация в точности такая же как описано в этом вопросе: Подробнее ➤ с той разницей, что, насколько я понял, там по второму полису оговорено только одно основание расторжения договора страхования: 14 дней с момента заключения договора. У меня же оговорено еще ненадлежащее информирование без указания сроков. Высок ли шанс вернуть премию по второму договору по второму основанию расторжения, если доказательство ненадлежащего информирования только телефонный разговор? Благодарю за внимание к вопросу.

Много читать. Если 14 дней истекли, то откажут

По общему правила, при досрочном погашении кредита, вам обязаны вернуть страховую премию.